Газеты
Образование

За активными студентами — будущее России!

16 ноября 2017
Студенчество — прекрасная пора. Это первые шаги в профессию, совмещённые с учёбой, волнительными зачётами и экзаменами. И одновременно студенческая жизнь наполнена весельем юности, насыщена разнообразной общественной деятельностью и творчеством, что позволяет молодёжи продемонстрировать организаторские способности, проявить талант и креативность. О выборе профессии, о студенческой жизни и о современных студентах корреспондент «Гдовской зари» беседовала с гдовичкой, вечным студентом, а также ассистентом и заместителем заведующего кафедрой «Прикладной информатики в образовании» ПсковГУ Анной Веселовой (Тимофеевой).

После окончания школы, как и все одноклассники, Анна подала документы сразу на несколько факультетов и везде получила положительный ответ. Предпочтение отдала физико-математическому факультету Псковского педагогического университета им. Кирова (сейчас ПсковГУ).

На физмате большое число студентов. В основном, это парни. Я не боялась, что буду учиться в мужском коллективе. Все знакомые удивлялись, когда я рассказывала про свой выбор факультета, — говорит Анна. — За меня больше переживала мама — боялась, что не потяну техническое направление, но решение моё поддержала.

Одно дело поступить, а другое — благополучно закрыть сессии, сдать госы, защититься и получить заветный диплом. Поначалу было тяжело перестроиться после школьного расписания, т.к. в вузе пара длится полтора часа вместо школьных 45 минут. Появилась большая ответственность за самого себя — не проспать, не прогулять... Но Анна всегда была активной, самостоятельной и со всеми задачами справилась без проблем. Её энергичность и активность заметили сразу, и в группе она стала старостой.
Физико-математический факультет богат хорошими традициями и интересными мероприятиями. Пусть по численности студентов он не самый крупный, но очень дружный. Не зря студенты и преподаватели считают себя дружной физматовской семьёй, — улыбнулась моя собеседница. — Сама не заметила, как прошли четыре года обучения. Я успевала учиться, посещать подшефную деревню SOS, участвовать в факультетских и вузовских мероприятиях. Новые лица, интересные знакомства, даже с будущим мужем Сергеем познакомилась на одном из факультетских праздников.
По словам Анны, студенческая жизнь в ПсковГУ — это калейдоскоп различных интересных мероприятий на любой вкус. Хоровая капелла, спортивные секции, школы студенческого актива, КВН и многое другое. Если ты активный, найти себе занятие по душе не составляет никакого труда.
После защиты диплома Анне предложили должность старшего лаборанта на кафедре «Прикладной информатики в образовании». Предложение она приняла и параллельно поступила в магистратуру на педагогическое направление. Утром — на работе со студентами, вечером — грызёт гранит науки в качестве учащегося. Молодому магистранту, получившей диплом с отличием, доверили две кураторские группы и повысили до ассистента. С тех пор молодой специалист не только самостоятельно проводит пары и организовывает образовательный процесс, но и занимается воспитательной работой со студентами.
Я всегда буду помнить первую пару, которую я проводила в статусе преподавателя, — рассказывает Анна Фёдоровна. — Очень переживала, что забуду и запнусь, но только начав диалог со студентами, я вошла во вкус и переживаний не осталось. Каждый день, приходя на пары, я не только учу студентов, но и сама вместе с ними узнаю что-то новое и интересное. И как любой преподаватель люблю, когда студенты сдают всё вовремя.
Пока в планах у Анны поступить в аспирантуру, чтобы получить степень кандидата педагогических наук, ещё лучше знать свой предмет и с каждой парой рассказывать студентам интересные тонкости своего предмета.
Кстати, сейчас обучение на физико-математическом факультете проходят гдовичи Дмитрий Силин, Анастасия Разгуляева и Елизавета Борнусова. Надеемся, что ребята захотят вернуться в родной край и станут достойной сменой учителям района. Успехов вам, ребята, с праздником!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

Выбор сделан.Глава Гдовского района — Юрий Павлов
16 ноября 2017
Юрий Сергеевич Павлов: «Благодарю всех, кто помогал мне на этих выборах, и тех, кто проголосовал за меня. Надеюсь не разочаровать их в ожиданиях и сделать всё, что в моих силах, чтобы выполнить все те обещания, которые я дал людям».
В тесном сотрудничестве
16 ноября 2017
Школьные годы чудесные всегда наполнены успехами и неудачами, победами и ошибками. Год за годом мы в тесном сотрудничестве работаем над общими проблемами, возникающими в нашей жизни. Неразрывна связь педагогического и воспитательного процесса.
Участковый – от слова участие
16 ноября 2017
Выражение о том, что у участковых уполномоченных выходной – понятие условное, уже стало газетным «штампом». К примеру, в минувшее воскресенье вместе с коллегами они обеспечивали порядок во время проведения выборов Главы Гдовского района.
C надеждой на лучшее
16 ноября 2017
8 ноября перед собравшимися в зале Гдовского РДК о положении дел в системе народного образования вели заинтересованный и предметный разговор Вера Васильевна Емельянова — первый заместитель врио Губернатора Псковской области, Александр Всеволодович Седунов — начальник Государственного Управления образования Псковской области, Юрий Анатольевич Демьяненко — ректор ПсковГУ и Сергей Алексеевич Янкин — директор Псковского аграрно-технического колледжа. В прежние годы эта «кузница» кадров для сельского хозяйства области именовалась Псковским сельхозтехникумом.
Алёна Дегтярёва: «Выбор профессии я сделала осознанно»
16 ноября 2017
То, что представительницы прекрасного пола ныне достойно служат в системе МВД — дело обычное. Мы привыкли к тому, что женщины успешно работают в инспекции по делам несовершеннолетних, инспекторами ГИБДД или в пресс-службах тех или иных силовых подразделений. Но в нашем районе есть хороший пример того, как в отделении участковых уполномоченных ОМВД России по Гдовскому району прекрасно справляется со своими непростыми обязанностями старший участковый уполномоченный, майор полиции Алёна Сергеевна Дегтярёва.
Вместе мы едины!
16 ноября 2017
Большое количество мероприятий прошло в День народного единства в разных уголках Гдовского района. Постепенно наполняется зрительный зал, вот-вот и начнётся праздничный отчётный концерт художественной самодеятельности района, который совпал с празднованием Дня народного единства. В этот раз сотрудники ЦДК порадовали зрителей концертной программой под названием «Паровозик облачко».