Газеты
До нового года осталось:
Экономика

Запасы сделаны, несмотря на неурожай

16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.

– На прошлой неделе, 7 ноября, в отделе заготовок закончили закладку овощей на хранение, – рассказывает Тамара Петровна. –  А начали закупать картофель и овощи в конце сентября, все сроки в этом году сдвинулись недели на две из-за погодных условий.


Как и планировалось, закуплено пятьдесят тонн картофеля (большая часть картофеля из Орловской области и немного из Опочки, из фермерского хозяйства), семь тонн овощей. В этом году мы закупили поменьше лука (до марта хватит, а потом будем докупать) и сменили поставщика. До этого покупали лук  в Волгоградской области, а на этот раз – в Ростовской, хотим найти сорт, который  будет лучше храниться.

А с закупкой овощей нынче было непросто. У островского фермера, где мы обычно закупали капусту, морковь и свеклу, уродилась только капуста, все остальное вымокло. Затопило урожай у пушкиногорских фермеров. А на свеклу неурожай вообще по всей области! Одним позвоним, другим, вроде бы пообещали, но начали убирать урожай – «знаете, говорят, свекла такая, что стыдно предлагать…»

От своих сдатчиков предложений  было немного. Пара человек хотели сдать картофель – на картофель неурожай, кое-кто капусту, морковь… Закупили немного яблок у населения – 1т 700 кг. Год нынче не яблочный, спрос большой, кроме нас, еще три точки закупали яблоки.

Все, что закупили и заложили на хранение, все разойдется. В магазинах, общепите, школах и детских садах эта продукция пользуется спросом. Население картофель покупает, квашеную капусту спрашивает (капусту теперь шинкует наш общепит). 


В десятом и шестом магазинах райпо, кстати, не так давно появился  еще один новый продукт – «Русский иван-чай» от Порховского райпо. Порховичи закупили оборудование, заготавливают иван-чай (кипрей) и выпускают несколько его сортов. А другие райпо, в том числе и наше, заготавливают и направляют им лист смородины, вишни, малины, которые используются в качестве добавок.

В этом сезоне нам сдали 30 кг клюквы. Заготовители из Адорья собрали 80 кг чаги. Заготавливали также багульник, лист березы (его закупает фармацевтическая фирма из Анапы).

В общем, все направления деятельности отдела заготовок сохраняются. Надеемся, урожай будет храниться хорошо и не останется невостребованным у жителей района.


Самый ходовой товар – зерно

В магазине № 10 Новоржевского райпо мы поинтересовались, пользуется ли спросом  продукция Новоржевского и других райпо.

– Действительно, у нас большой выбор порховского иван-чая, – говорят завмагазином Ольга Громова и продавец Наталья Иванова. – Есть подарочные варианты – в красивых упаковках, баночках, есть более бюджетные – в полиэтиленовых пакетах. Люди берут, особенно приезжие.


Что касается овощей и прочей продукции, то покупают все – картофель, лук, свеклу, морковь, капусту. Очень хорошо всегда берут семечки, кто-то сам любитель, а другие зимой птичек подкармливают. Ну а самый продаваемый товар у нас, вне всякого сомнения, – это зерно! По пять-шесть пакетов люди берут, только успеваем со склада приносить.

Полезно иногда поговорить с продавцами, ведь на прилавках магазинов сегодня такое разнообразие, покупатель не сразу во всем разберется.

Материалы подготовила Ольга Андреева.

Выходя на воду – будьте осторожны!
18 ноября 2017
C наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, снижающих видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозка становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, ухудшающее их устойчивость и маневренность на воде.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
Изменения к лучшему
18 ноября 2017
В последние недели на улицах города наблюдается оживление, активно ведутся различные виды работ в рамках программы «Комфортная городская среда».
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
В творческой обстановке…
17 ноября 2017
После окончания школьных уроков многие ребята спешат не домой, а в еще одну школу – где учат петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать и многим другим очень полезным и интересным вещам.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.