Газеты

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

17 ноября 2017
В последнее время много внимания уделяется вопросам социальной политики и созданию благоприятных условий для того, чтобы представители старшего поколения могли как можно дольше сохранять свою общественную, творческую, гражданскую активность. В частности в «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года в Псковской области» в числе прочих мер говорится о работе «Университета третьего возраста». Рассказать о том, что предпринимается в нашем районе в этом направлении, мы попросили председателя местного отделения Союза пенсионеров России Антонину Владимировну МОРОЗОВУ.

- В этом году в Опочке в подразделениях районного Центра культуры благодаря их руководителям продолжает работу «Университет третьего возраста». Работа его для людей старшего поколения организована по следующим направлениям: «Сад, огород, дизайн участка»; «Психология отношений»;  «Декоративно-прикладное творчество»;  «Здоровье. Долголетие»;  «Хоровое пение»; «Историческое краеведение»; «Компьютер для жизни».

Компьютерные занятия будут проводиться на базе гимназии. Записаться на них можно по телефону 2-18-65.

Такие занятия очень важны для людей старшего поколения, которые в период своей работы с компьютерной техникой не сталкивались. Сейчас же владение современными технологиями становится насущной необходимостью. Компьютер поможет им раздвинуть не только границы своих интересов, но и общаться с детьми и внуками, друзьями, и, что немаловажно, позволит через личный кабинет пользоваться, не выходя из дома, целым рядом госуслуг (узнать о своей пенсии, изменениях в пенсионном законодательстве, оплачивать телефонные счета, земельный налог и т.д.).

Что касается остальных направлений работы «Университета третьего возраста», то в районной библиотеке проводятся занятия в клубах «Огородник», «Мария», «Флора», «Путь к здоровью», «Отчий дом», в Доме культуры собирается и репетирует хор ветеранов. У каждого объединения – свой график работы. Заниматься в них может любой желающий. Запись по телефонам 2-12-29 (библиотека), 2-14-68 (Дом культуры). В перспективе создание спортивных секций и танцевального клуба.

 
ЮНЫЕ ШАХМАТИСТЫ ПОБЫВАЛИ В МОСКВЕ
17 ноября 2017
При поддержке администрации Опочецкого района, Российской шахматной федерации (РШФ) и по решению областной шахматной федерации юные шахматисты Опочецкой гимназии им. А.Д.Петрова получили возможность посетить Москву. Поездка в столицу состоялась в конце октября.
КОГДА С ФИЗКУЛЬТУРОЙ ДРУЖАТ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
17 ноября 2017
28 октября в нашем районе прошли традиционные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».
В ГИМНАЗИИ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК ШАХМАТ
17 ноября 2017
20 октября в гимназии им. А.Д.Петрова прошел «День детских шахмат». По традиции юных шахматистов поприветствовали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, председатель районного Собрания депутатов О.В.Василевский и директор школы Ю.В.Богашев. Они вручили грамоты и призы лучшим шахматистам в рамках шахматного всеобуча за 2016-2017 учебный год.
СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ В КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
17 ноября 2017
1-2 ноября на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса проходил региональный конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурс проводится в Псковской области второй год подряд в рамках госпрограммы «Доступная среда» и в соответствии с постановлением Правительства РФ. Его цель – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.
И НА ВСЕРОССИЙСКОМ УРОВНЕ ОПОЧАНКА В ПРИЗЕРАХ
17 ноября 2017
Не может не радовать, что опочецкие школьники принимают участие в интеллектуальных конкурсах и научно-исследовательских конференциях всероссийского масштаба. Очередного успеха добилась ученица 11 класса школы №4 Елизавета Леонова. Она приняла участие в проходившей в конце октября в Москве ХХ Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. В псковскую команду Елизавета вошла, став победителем областного краеведческого конкурса «Псковская земля. История. Памятники. Люди».
НАГРАДЫ К СЛАВНОМУ ЮБИЛЕЮ
17 ноября 2017
Уже 100 лет сотрудники органов внутренних дел 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник. В России в разные годы эта структура носила разные названия. 28 октября (10 ноября по н.ст.) 1917 года по Декрету НКВД «О рабочей милиции» в государстве была создана рабочая милиция, предтечей которой была народная, сменившая после Февральской революции царскую полицию. Исторически сложившееся название «милиция» просуществовало до 1 марта 2011 года, когда был подписан Федеральный закон «О полиции».