Газеты
рубрика новая

«Брызги лета»

17 ноября 2017
Вот уже который год в конце осени доставляет большое удовольствие писать об итогах очередной фотовыставки «Брызги лета», идея которой родилась в Доме детского досуга и творчества и поддерживается немало лет. Некоторые снимки прошлых экспозиций в памяти до сих пор. И вот новая выставка.

Снова пришлось ходить между работами и удивляться  мастерству наших фотолюбителей.  Понятно,  что имена маленьких авторов,  указанные в данных под некоторыми фото,  не совсем соответствуют действительности.  Активно работали над удачными кадрами и  родители.  Но это только хорошо: центр вовлекает в творчество всю семью.  Кстати,  такой творческий настрой  можно было бы использовать для того, чтобы выставки  тех же авторов устраивать и во «взрослых» учреждениях культуры.  
И на этот раз на выставку было послано много более сотни работ.  Из школ и детских садов.  Большая часть из них выставлялась за окнами магазина «Рябинушка» и аптеки на пл.  Победы.  Можно было видеть,  как люди останавливаются и долго рассматривают снимки.  Значит,  в них было что-то такое. . .
А  перед жюри в очередной раз была почти что  нерешаемая задача:  выявить лучшие работы и назвать лучших авторов  в нескольких номинациях.  Некоторые снимки  выводились из конкурса  относительно легко.  Но когда было отобрано 40-50 лучших работ – тут дело и застопорилось.  Перекладывали снимки,  спорили о кандидатах на  награждение,  судили-рядили.  А не получалось назвать лучший снимок.  Все были интересны по-своему. Заметно поднялось качество исполнения фоторабот:  сочные цвета, где они необходимы по замыслу автора,  хорошо продуманная композиция.  Вот – лирический кадр,  вот- динамичный,  вот – с долей юмора.  В общем,  стоило посмотреть на эти снимки.  Жаль, что далеко не все  были выставлены.  Да и места,  чтобы экспозиция была устроена по всем правилам выставки, с «воздухом» между работами,  не хватало.  Без этого трудно сосредоточиться на каждой работе в отдельности.
А общий вывод таков:  мало иметь в руках то, чем снимают.  Сейчас  либо аппарат, либо съёмочное устройство в смартфоне или планшете, считай,  у каждого. Но что приходится видеть?  Иногда просто беспомощно.  Ходить на такие выставки – всё равно что учиться. Как музыкант учится,  как, положим ,  портной, у которого есть швейная машинка,  но руки пока – крюки.
По своим отдельным  критериям мы отбирали снимки для публикации.  Репродукция в газете – чёрно-белая,  размер – маленький.  Чтобы сохранить впечатление от выставочной работы при таких условиях, у неё должны быть свои особенности. Надеемся,  что и наши репродукции в какой-то мере воздействуют на читателей.  Только рассматривайте не спеша.
С. МАРКЕЛОВ
 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).