Газеты
рубрика новая

Деревья рубят. . . А когда посадки?

17 ноября 2017
В заголовке слово «рубят» употреблено в своём основном прямом значении. А вот слово «посадки» - скорее, имеет два примерно одинаковых по «весу» значения. Но об этом ниже.

А сейчас  о «рубке» №1( фото вверху).  Массированной и,  судя по всему,  браконьерской.  Речь идёт о берёзовой роще севернее деревни Чальцево.  С внешней стороны посмотреть,  всё на месте,  деревья и кусты стоят густо.  А вот  внутри  массива кто-то от души разгулялся.  Выпилены  многие десятки берёз.  И как  выпилены!  По правилам рубки, все  ветви, верхушки сваленных деревьев должны быть сложены  в кучи, по возможности сожжены, дабы не стать  местом размножения лесных  насекомых-паразитов. А что мы видим здесь?  В беспорядке по большой  площади разбросаны  остатки деревьев.  Взяты только самые толстые части стволов молодых берёз.  Видны следы мощной техники.  То есть десятки кубометров были вывезены не каким-то  маломощным колёсным  личным тракторишкой, а на  мощных  машинах.  Браконьерствовали с размахом.  Выручка могла составить  сотню с лишним тысяч рублей.  Мы обращались в лесничество в к городским властям. Хотели  узнать,  чьи они, эти берёзы.  Получалось так,  что рубка прошла по границе  гослесфонда и государственных земель, подконтрольных Администрации городского поселения «Печоры».  Ни  одна из этих структур разрешения на рубку не давала.  Ещё до выхода этого номера «Печорской правды» планировалось организовать выезд специалистов на место воровства, но он пока не состоялся. Будем следить за развитием событий.  Ведь по итогам проверки и возможного возбуждения уголовного дела вполне возможны посадки браконьеров.
В редакцию поступали сведения и о других рубках с весьма сомнительным правовым обоснованием.  Летом «Печорская правда» опубликовала снимок, показывающий,  как варварски изуродовали десятка полтора  роскошных сосен в городской черте на подъёме к улице Вокзальной. Городская Администрация  действенных мер по поиску и наказанию виновных,  похоже,  не приняла.
 А вот ещё снимок.  Как нам сообщили  обеспокоенные граждане, у торгового павильона , расположенного на остановке городского автобуса по Вокзальной улице, хозяевами павильона была  спилена одна красивая ель,  а у другой ели и  рядом растущей берёзы обкарнали верхушки.  Зачем?  В городской Администрации нам сообщили,  что эти деревья росли на площади, относящейся к павильону,  но владельцы этой площади  (имена нам известны)всё равно должны были согласовать такое обращение с деревьями.  Не согласовали.
Есть «менталитет» сельского жителя и жителя городского. Есть плюсы у каждого и есть минусы.  Так вот,  селянин, как нам кажется,  вполне равнодушно может относиться к растущим вокруг деревьям:  погибнет одно,  другое вырастет. Эка беда!  А вот горожанину известно,  как трудно растут деревья в городе.  Им,  живым организмам,  приходится несладко.  Тем не менее,  тянутся вверх десятилетиями,  украшают собой городскую среду.  И вот за пять минут на месте дерева – пень. Что дальше?  Ведь в  городе нет самосева деревьев.  Нужны посадки.  
Так вот,  пни мы видим тут и там,  а посадок,  считай,  нет. Может,  нынешние городские руководители мыслят  категориями жителей деревенских,  где насчёт деревьев  всё по-другому?  Давно пора переходить на иной  образ мысли.
 С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НАЧАЛО
17 ноября 2017
Формально общественный совет при районной Администрации был создан в марте прошлого года в соответствии с директивным документом. Но фактически только в этом году, в начале ноября, состоялось первое продуктивное заседание, требующее, так сказать, проведения мозгового штурма.
«Брызги лета»
17 ноября 2017
Вот уже который год в конце осени доставляет большое удовольствие писать об итогах очередной фотовыставки «Брызги лета», идея которой родилась в Доме детского досуга и творчества и поддерживается немало лет. Некоторые снимки прошлых экспозиций в памяти до сих пор. И вот новая выставка.
Скажи «Нет!» наркотической заразе
17 ноября 2017
Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков проводится второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в период с 13 по 24 ноября 2017 года, цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; организация работы по приему оперативно-значимой информации на телефоны доверия; оказание квалифицированной помощи и консультаций в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых; обобщение предложений в указанной сфере деятельности.
«Благодати» уже 27 лет. Для детского хора – много!
15 ноября 2017
27 лет назад был создан детский хор «Благодать» при Псково-Печерском монастыре. За это время первые его участники не только выросли , но и начали приводить на занятия своих детей. А некоторые из тех, кто пел двадцать, десять лет назад, стали музыкантами, окончили или учатся сейчас в высших музыкальных учебных заведениях.
Услуги инжинирингового центра
17 ноября 2017
3 ноября в актовом зале Администрации района состоялся семинар для предпринимателей «Услуги инжинирингового центра Псковской области. Основные требования к техническим заданиям на написание бизнес-плана».
О насосе и уборке
15 ноября 2017
На планёрке в администрации района