Газеты
рубрика новая

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НАЧАЛО

17 ноября 2017
Формально общественный совет при районной Администрации был создан в марте прошлого года в соответствии с директивным документом. Но фактически только в этом году, в начале ноября, состоялось первое продуктивное заседание, требующее, так сказать, проведения мозгового штурма.

ПОЗНАКОМИМСЯ С ТАКИМ ЯВЛЕНИЕМ,  КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА.
ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ?  Это собрание людей,  занятых в разных сферах  жизни района, знающих эту жизнь,  обладающих большим жизненным и  управленческим опытом.  Совет создан для  коллективного обсуждения проблем,  задевающих интересы жителей всего района и для выработки таких решений,  которые могли бы соответствовать  интересам района  в делах, когда  решение неочевидно. Что за острая проблема обсуждалась на первом заседании -  чуть ниже. А сейчас,  для завершения вводной части к этому материалу,  сообщим читателям,  что вначале  был решён  организационный вопрос.  Председателем совета был избран Ф. И. Коханов,  а его заместителями - В. Н. Печникова и В. П. Никонов, то есть люди,  которые в недавнем прошлом имели прямое отношение  к управленческим делам.  Добавим , чтобы лучше  видеть  «панораму» совета,  что  в его составе из 27 человек – врачи,  производственники,  предприниматели,  ветераны.  Приглашены на первое заседание были  Глава района Д. Г. Сопотов, а также  его заместители М. В. Егорова и А. В. Монтаровская, которые, скорее,  слушают мнения, высказанные участниками, нежели руководят ими во время заседаний. Решения Совета носят рекомендательный характер.
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ.
А главным на первом заседании совета стал вопрос о свалке. О нашей районной свалке. Много раз газета сообщала о том,  что, несмотря на выделенные средства,  свалка  очень долго проходила лицензирование,  то есть долго оформлялся и, наконец,  был получен  нужный документ.  Он свидетельствует,  что на определённой и строго ограниченной территории дозволяется  складирование  твёрдых бытовых отходов района, так как эта территория приведена в соответствие  со строгими требованиями. Территория этого,  как сейчас выражаются,  полигона позволяет разместить  рассчитанное, не очень большое,  количество отходов.  Будет  привезено и свалено больше – это станет нарушением.  Так вот,  установлено,  что ёмкости нашего полигона хватит на несколько лет. А что потом?  
Предложений было немало. Например, Е. А. Раудсик предложила обеспечить людей возможностью оплатить доставку мусора прямо на полигоне. Сейчас нет возможности это сделать. Вот и приходится сознательным гражданам искать другие способы избавиться от мусора. И цена вопроса небольшая – кассовый аппарат или терминал на аккумуляторах. В. П. Никонов сказал, что уже сейчас нужно искать место для нового полигона ТБО. Нынешнего потенциала хватит на год-два. Стратегия должна быть разработана, а то будет поздно.
Ещё один  член Общественного Совета, предприниматель А. Е. Субботин, внёс очень дельную инициативу. На въезде в Печорский район повесить баннеры или большие стенды. Дизайн баннеров и стендов можно разработать совместно с людьми, объявить конкурс, в том числе и через газету «Печорская правда». Люди будут понимать, что находятся на территории уникальной, а значит, её нужно уважать и сохранять.
Новоизбранный председатель Совета Ф. И. Коханов отметил, что проблема утилизации мусора должна решаться с использованием российского и зарубежного опыта. В век информационных технологий не составляет труда ознакомиться с инновациями.
С этой точкой зрения трудно поспорить. Это позволит сделать город  и район чище, экологичнее. И тогда уже можно будет говорить и об увеличении интереса к нашему краю со стороны туристов и потенциальных инвесторов. С чистоты начинается гигиена не только тела, но и души.
Все высказанные предложения были подытожены Ф. И Кохановым. Предложения Общественного Совета были таковыми. Предоставить расчёты и планируемые объёмы ТБО на 2018-2019 годы, учитывать мнение местных жителей при поиске новых мест для размещения полигона ТБО, не проводить работу по размещению ТБО с иных территорий, кроме Печорского района. Это всё предложения дельные и осуществимые.
С. МАРКЕЛОВ, В. МАСЛОВ
 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.