Газеты

СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ В КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

17 ноября 2017
1-2 ноября на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса проходил региональный конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурс проводится в Псковской области второй год подряд в рамках госпрограммы «Доступная среда» и в соответствии с постановлением Правительства РФ. Его цель – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

За звание лучшего по направлению «Сухое строительство и штукатурные работы» боролись шесть студентов из четырех средних специальных учебных заведений Псковской области.

Лучшей стала студентка Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Анастасия Федорова. По итогам состязаний она набрала 91 балл. И теперь будет отстаивать честь региона на национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Первый заместитель губернатора Псковской области В.В.Емельянова поздравила участников конкурса и вручила дипломы победителям. Вера Васильевна поблагодарила мастеров колледжей за профессиональную подготовку участников. Она отметила, что региональный чемпионат является новым шагом в развитии профессионального образования и общества в целом, которое становится более открытым и дружелюбным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вера Емельянова также выразила надежду, что в будущем количество профессий в региональном чемпионате «Абилимпикс» будет увеличиваться.

- Нам очень нужны рабочие руки, нам очень нужны настоящие высокопрофессиональные кадры, и мы ждем вас на работу в Псковской области», – сказала она, обращаясь к конкурсантам.

В свою очередь один из членов судейской бригады, генеральный директор строительной организации Владимир Ягодка отметил, что «Абилимпикс» прошел на высоком организационном уровне, и что он лично готов принять на работу молодые и профессионально подготовленные кадры.

Корреспондент газеты встретился с Анастасией Федоровой и попросил поделиться своими впечатлениями о конкурсе.

- Прежде чем поехать на конкурс, пришлось немало потрудиться. Изначально был дан план, по которому мы готовились. Непосредственно на конкурсе нужно было сосредоточиться, вспомнить все наставления мастера. На выполнение задания было дано 4 часа. Нужно было не только заштукатурить участок (1 х 1,2 м), но и затереть, загладить, чтобы поверхность была ровная. Эксперты проверяли очень придирчиво и дотошно. 2-е и 3-е места заняли учащиеся Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, набрав 90 и 89 баллов. Им, безусловно, было легче, ведь они в своих родных стенах. Но в этот раз удача была на моей стороне. Я очень рада, что победила. Но для дальнейшего участия в конкурсе более высокого уровня нужно оттачивать некоторые приемы в работе.

Нам остается пожелать Насте удачи на конкурсе в столице.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.