Газеты
Актуально

Выходя на воду – будьте осторожны!

18 ноября 2017
C наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, снижающих видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозка становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, ухудшающее их устойчивость и маневренность на воде.

В случае падения в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние  судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами оборудования и снабжения маломерных судов. 

Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Обеспечение безопасности пассажиров – прямая обязанность судоводителя (КоАП  РФ ст. 11.10.).  Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей.

Если все же случилась беда, необходимо соблюдать простые правила: оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Попадание в воду в состоянии алкогольного опьянения значительно сокращает время безопасного пребывания в холодной воде. 

Если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, проверьте, не ошибаетесь ли вы, и только тогда освобождайтесь от нее. В холодной воде сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз. 

Оказавшись в воде, оцените обстановку. Что лучше для вас: плыть к берегу, держаться за лодку и ждать помощи или дрейфовать вместе с лодкой и в удобном месте выбраться на берег.

Если вы приняли решение плыть самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием (оно должно быть ровным). Постоянно контролируйте направление вашего продвижения, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться. 

Если вы выбрались на берег и на помощь в ближайшее время рассчитывать не приходится, снимите с себя всю одежду, отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова как следует отожмите его и наденьте на тело. Максимально защитите голову и наденьте что-нибудь на ноги. После этого наденьте верхнюю одежду, пусть даже и замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это ни было. Пока не начнете согреваться, не позволяйте себе заснуть. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – значит, организм согревается. 

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему алкогольные напитки. Это может его погубить. Причина проста, но почему-то малоизвестна: при существенном охлаждении даже после выхода из воды температура тела продолжает снижаться в течение сорока и более минут. Алкоголь в данном случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу. Растирание спиртом или водкой конечностей и отдельных участков тела также малоэффективно. По возможности, потерпевшего надо быстро переодеть в сухую одежду.

Если потерпевший не может или затрудняется двигаться сам, помогите ему делать согревающие движения: бег трусцой на месте, прыжки, сжатие-разжатие кистей рук, вращательные движения. Заставляйте его двигаться, как бы он ни сопротивлялся. 

Оказание помощи терпящим бедствие на воде – благородный долг каждого гражданина. 

Вода ошибок не прощает. Оберегайте себя и других от несчастных случаев. Телефоны спасения «01», «112».

Инспекторский участок № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»  и отдел ГО ЧС и МП Администрации Новоржевского района.

20 ноября – День правовой помощи детям
20 ноября 2017
20 ноября в Псковской области состоится День правовой помощи детям, который проводится ежегодно по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во всех субъектах Российской Федерации.
Изменения к лучшему
18 ноября 2017
В последние недели на улицах города наблюдается оживление, активно ведутся различные виды работ в рамках программы «Комфортная городская среда».
Банк России увеличил минимальный срок отказа от договора добровольного страхования
20 ноября 2017
Период, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен с пяти до 14-ти календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступает в силу 1 января 2018 года.
В творческой обстановке…
17 ноября 2017
После окончания школьных уроков многие ребята спешат не домой, а в еще одну школу – где учат петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать и многим другим очень полезным и интересным вещам.
Наркомания – это опасно!
19 ноября 2017
Призываем всех жителей Новоржевского района, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.