Газеты
Образование

Актуальные новости

21 ноября 2017
События в системе.

Шаг в науку

Государственное управление образования Псковской области и Центр развития одаренных детей и юношества провели областные интеллектуальные соревнования учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины». 

На конкурс было представлено 59 исследовательских работ из 10 муниципальных образований области. Наш город в секции «Литературоведение и языкознание» с работой «Из опыта создания толкового словаря иностранных слов по теме «Рукоделие» представила ученица 8-го класса средней школы № 1 Анастасия Леоненко (руководители:учитель английского языка Н.Александрова, учитель технологии и информатики Т.Леоненко). Она заняла первое место.

Исследовательский труд Анастасии рекомендован для участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет в Москве с 18 по 23 марта 2018 года.

Александр ФЁДОРОВ.

Умники и умницы 

продолжают состязания                                                                 

21 ноября в районе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года. 

В нем принимают участие  286  обучающихся из образовательных учреждений района. Это победители и призёры школьного этапа предметных олимпиад, который прошел во всех школах района в октябре 2017 года.

Следует отметить, что с каждым годом возрастает интерес к олимпиадам старшеклассников, ведь сегодня это не только возможность показать свои знания. Победа — это приоритет при поступлении в вузы. Ребята заинтересованы в том, чтобы иметь достойное портфолио с результатами выше, чем у других. В будущем это позволит претендовать на места в ведущих высших образовательных заведениях страны. 

В этом году по количеству поданных заявок на участие во втором — муниципальном этапе школьных олимпиад лидируют обучающиеся 9-х и 11–х  классов (79 участников 9-х классов, 58 — 11-х). Среди 17 предметов, по которым с 21 ноября по 8 декабря будут проходить испытания, ведущую роль занимают: математика, биология, обществознание, английский язык. Конкурсные работы школьники будут выполнять на базе средней школы №7 им. В.Н. Пушкарева. При переносе испытательных экзаменов по отдельным предметам в другое образовательное учреждение администрации школ и  участники будут осведомлены заранее.

В состав экспертной комиссии по проверке работ учащихся вошли ведущие педагоги образовательных учреждений. Подведение итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоится 20 декабря. Победители и призёры выступят в составе команды района на региональном этапе. 

Татьяна ГЕРАСИМОВА.


Короткой строкой
22 ноября 2017
Обзор публикаций за неделю.
Криминал
22 ноября 2017
Новости из следственного отдела.
Декада льготной подписки
22 ноября 2017
Новый год не за горами! Спешите оформить подписку на первое полугодие 2018 года.
ПФ сообщант
22 ноября 2017
Новости Пенсионного фонда.
Работа на летних каникулах
22 ноября 2017
Федеральным законом от 01.07.2017 №139-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.
Щедрый Вторник
21 ноября 2017
#ЩедрыйВторник - Всемирный день благотворительности, основная цель которого заключается в развитии культуры благотворительности.