Газеты
Краеведение

Взгляд через столетие

21 ноября 2017
Взгляд через столетие

Седьмого ноября 2017 года исполнилось ровно сто лет одному из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всём мире.

«Революция в России – взгляд через столетие», так называлось заседание литературного клуба «Свеча», посвящённое 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. В сообщении «Образ революции в творчестве поэтов Серебряного века», Н.П. Гусарова поведала, как приняли революцию: Максимилиан Волошин, Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Марина Цветаева и др.

В своем обзоре она отметила, что в русской литературе в 1917 года отразились сложнейшие процессы общественной и духовной жизни эпохи исторического перелома. Но, давайте не будем никого строго судить. Ни тех, кто воспел события тех лет, искренне веря в мировую революцию, когда все люди станут одной большой и дружной семьей. Ни тех, кто наступал на горло собственной песне, чтобы идти в ногу со своим веком. Ни тех, кто «бросил землю на растерзание врагам», обрекая себя на добровольное изгнание.

Жизнь – очень сложная штука. А самое ценное для нас в творческом наследии поэтов ХХ века – это идеи гуманизма, терпимости, ценности человеческой жизни и, конечно, огромной любви к своей родине, стране «с названьем кратким «Россия». «Пустошкинский край в период становления Советской власти», так назвала свое сообщение краевед Елена Дмитриевна Юринова. Она познакомила собравшихся с редчайшими документами (почти столетней давности), найденными ею в архивах. С большим интересом слушали собравшиеся её рассказ о пустошанах, участниках революционных событий, о непростом для жителей нашего района, послереволюционном времени.

Члены клуба поделились воспоминаниями о тех далёких днях, услышанными от своих старших родственников. Вспомнили и песни революции, исполнив их под аккомпанемент баяна Зинаиды Тимофеевны Михайловой. Мероприятие сопровождалось видеосюжетами и электронными презентациями. К вековому юбилею революции в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Столетие революции 1917 года» и выставка экспонатов Пустошкинского историко-краеведческого музея. Октябрь 17-го – это данность, это неотъемлемая страница Истории нашего Отечества.

Революция – это глобальное событие, определившее судьбу не только России, но и всего мира. И забывать об этом нельзя.

Наталья Павлова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района