Газеты
Служение Отечеству

25 лет на Псковских рубежах

22 ноября 2017
Четверть века назад, в связи с распадом Советского Союза, образованием на постсоветском пространстве ряда независимых государств и объявлением Российской Федерацией своего суверенитета, руководством страны перед пограничниками были поставлены крайне сложные и ответственные задачи по обеспечению защиты и охраны границ новой России.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 12 июля 1992 г. № 620 начался поэтапный вывод российских пограничных войск с территории бывших прибалтийских советских республик в Псковскую область.
3 ноября 2017 года в Отделе г. Пыталово ПУ ФСБ России по Псковской области состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию становления и охраны государственной границы на территории Псковской области и Дню образования Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области.
В актовом зале, в праздничной  обстановке собрались сотрудники Отдела и члены их семей, ветераны пограничной службы и гости. Под звуки фанфар торжественно внесли флаг РФ, прозвучал Гимн России.
Открыл торжественное собрание временно исполняющий обязанности начальника Отдела в г. Пыталово ПУ ФСБ России по Псковской области майор Д.Н. Федоров. Он обратился ко всем присутствующим с праздничной речью, в которой изложил задачи пограничников на новых рубежах, с какими трудностями пришлось столкнуться, как местная власть и население оказывали пограничникам помощь в обустройстве быта, решении  различных вопросов. Так же отметил, что, не смотря на все имеющиеся трудности, задачи, поставленные перед пограничниками Президентом и правительством РФ по формированию и обустройству новых рубежей России в Северо-Западном регионе страны, организация их надежной охраны была выполнена в установленные сроки. И вот уже 25 лет пограничники на высоком уровне выполняют задачи по охране государственной границы совместно с сотрудниками силовых структур Пыталовского района, органами местного самоуправления, опираясь на местное население. Постоянно задерживаются нарушители пограничного законодательства, предотвращаются попытки незаконного перемещения товаров, грузов. В заключении Денис Николаевич поздравил всех с праздником, пожелал личному составу здоровья, крепости духа, семейного благополучия.
Юбилей установления границы на территории Псковской области — это хороший повод еще раз отметить особую роль Пограничной службы России, людей, которые достойно охраняют рубежи нашей Родины. За достигнутые результаты, высокий профессионализм, инициативу и усердие, проявленные при исполнении должностных обязанностей, а также в связи с празднованием 25-летия становления и охраны государственной границы на территории Псковской области сотрудники отдела были поощрены руководством всех степеней.
Существенный вклад в становление охраны государственной границы на Псковских рубежах внесли ветераны Пограничной службы: начальник Пыталовского Пограничного Отряда, полковник в отставке Л.И. Коротовских с супругой Ниной Павловной, начальник Службы в г. Пыталово, полковник в запасе Н.И. Машуков.
Леонид Иванович поделился своими воспоминаниями о службе на Пыталовской земле, рассказал историю об офицерской чести и человеческой подлости, сказав: «Граница для нас — не просто линия на карте. Это дело всей нашей жизни. В те годы мы обустраивали границу с нуля. Пограничники, которые несут службу сегодня, достойно продолжают дело их предшественников».
Своим выступлением Леонид Иванович вызвал шквал аплодисментов.
Николай Иванович в своей речи отметил: «Мы сегодня не только отмечаем день вывода пограничных войск из Латвии, но и 25 лет охраны государственной границы здесь, на Псковских рубежах. Проведена большая работа по обустройству границы. Как мы видим – справились! Мы смогли! Мы сделали! Я хотел бы с теплотой вспомнить тех офицеров и прапорщиков, которые отдали свою жизнь  службе на границе. Вы сейчас все здесь профессионалы. Выбрали свою службу добровольно, осмысленно, прошли жесточайший отбор, и, я думаю, вы будете достойно продолжать наши традиции. Сегодня праздник, поэтому хочу всех поздравить! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе, а самое главное — мира и счастья в ваших семьях!»
С теплыми и искренними пожеланиями выступили: начальник отдела ГО и ЧС Администрации Пыталовского района С.Б. Васильев, Глава Красногородского района В.В. Понизовская, секретарь отделения партии «Единая Россия» по Пыталовскому району А.Е. Бойцов, Председатель Совета ветеранов Пыталовского района А.П. Шлапакова. В своих поздравлениях каждый хотел отметить особый вклад пограничников в процветание Пыталовского района, уверенность в завтрашнем дне, что командование и личный состав органов пограничной службы будут и впредь решать поставленные задачи, проявлять при этом бдительность, выдержку и высокий профессионализм. Пожелали здоровья и во всем благополучия, терпения вторым половинкам, которым тоже не сладко, детям, которые видят родителей не так часто, как им хотелось бы. Пусть  все будет хорошо и всегда будет мирное небо над головой!
Мероприятие завершилось праздничным концертом, подготовленным сотрудниками отдела. Выступили: Антон Алексеев с песнями «Пограничная застава», «Женские лица», Кононова Жанна  с песнями «Родина» и «Гимн земле», Дмитрий Никитин с песней «Граница». Песни талантливых исполнителей сопровождались красивыми слайдами. Вниманию зрителей была представлена видео-презентация, посвященная женщинам границы. Вели мероприятие Наталья Антропова и Дмитрий Никитин. Все прошло на высшем уровне, как всегда — по-военному четко, организованно и с хорошим настроением!
Людмила Цветкова

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.