Газеты
Образование

Уверенный «Шаг в науку»

22 ноября 2017
25-27 октября в Пскове прошла научно-практическая выставка учащихся Псковской области «Шаг в науку» и интеллектуальное соревнование учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины». Выставки начали проводиться чуть раньше, в этом году мероприятие прошло в четырнадцатый раз, юниорское соревнование – в десятый. Организаторы мероприятия – Государственное управление образования Псковской области, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

На выставку и соревнование в этом году подали заявки 83 школьника 3-11 классов из 11 районов Псковской области, городов Пскова и Санкт-Петербурга. Отрадно, что Себежский район представил 11 работ: 2 работы от Идрицкой средней школы на стендовую выставку «Шаг в науку», 9 работ представили юные участники на интеллектуальное соревнование «Шаг в науку, юниоры Псковщины», которое проходило в режиме конференции.

Самые юные участники интеллектуального соревнования третьеклассники – тоже наши ученики: Фёдоров Иван (Себежская основная школа) и Воронецкая Татьяна (Сосновоборская средняя школа). На открытии мероприятия они получили грамоты самых юных участников.

В рамках проводимых мероприятий состоялись тематические олимпиады «Шаг в науку» по физико-математическим, естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. И тут наши ребята, среди других участников, смогли показать высокий уровень знаний, несмотря на столь юный возраст. 

Пономарева Валерия (Себежская средняя школа, 6 класс) заняла 1 место в олимпиаде естественнонаучного цикла, а её одноклассница Емельянова Екатерина – 3 место. Девочки получили грамоты.

Пока юные участники думали над вопросами олимпиады, для педагогов был организован методический семинар «Исследовательская деятельность учащихся как форма организации работы с одаренными детьми. Исследовательское творчество учащихся в системе «наставник – молодой педагог – учащийся».

Ершова Екатерина Ивановна, учитель Себежского района, участвовала в семинаре не только в качестве слушателя, но и выступила с докладом «Организация исследовательской работы школьников как способ самообразования и самосовершенствования педагога». В рамках семинара педагоги посетили музей науки Центра науки и спорта «Без предела» СРП «Простория».

После выступления большинство себежских юных исследователей тоже с удовольствием сходили на экскурсию в музей науки, где на практике познали многие законы физики. Такое обучение в игровой форме очень понравилось и ребятам, и взрослым.

А теперь о результатах конференции, на которой были представлены исследовательские работы.

Ерастова Диана Анатольевна, учащаяся МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа», 11 класс. Ее работа называется: «Разработка шаблона для слабовидящих на сайт МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа». Научный руководитель: Новикова Лариса Валерьевна, учитель информатики МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа» Себежского района. Диана – победитель в направлении техника и инженерное дело на научно-практической выставке «Шаг в науку», заняла II место в олимпиаде физико-математического направления.

«Шаг в науку, юниоры Псковщины», в секции «Естествознание» результаты следующие:

I место – Горгуленко Ульяна Егоровна, МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа», 8 класс. Тема исследования – «Сравнительный анализ чистоты воздуха в городе Себеж и пгт Сосновый Бор методом лихеноиндикации», руководитель Ершова Екатерина Ивановна, учитель биологии и химии МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа».

II место – Воронецкая Татьяна Сергеевна, МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа», 3 класс. Тема работы – «Определение чистоты воздуха в Себежском районе методом флуктуирующей ассиметрии листьев», научный руководитель Ершова Екатерина Ивановна, учитель биологии и химии МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа».

III место – Черноок  Николай Анатольевич, МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 7 класс. Тема работы: «Жесткокрылые окрестностей озер Нечерица, Озерявки, и Крупово национального парка «Себежский», руководитель Ершова Екатерина Ивановна, учитель биологии, МБОУ «Себежская основная общеобразовательная  школа». 

III место – Максимова Елизавета Денисовна,МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 7 класс. Работа «Водные и околоводные птицы некоторых озер национального парка «Себежский» выполнена под руководством Ершовй Екатерины Ивановны, учителя биологии, МБОУ «Себежская основная общеобразовательная школа». 

III место – Емельянова Екатерина Алексеевна, МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 6 класс. «Стрекозы национального парка «Себежский» Псковской области», научный руководитель Ершова Екатерина Ивановна, учитель биологии и химии МБОУ «Себежская средняя  общеобразовательная школа».

По итогам выставки и интеллектуального соревнования авторы лучших работ были рекомендованы к участию во всероссийских мероприятиях программы «Шаг в будущее». Среди них четверо учащихся Себежского района: Ерастова Диана, Колцун Никита (МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа»), Горгуленко Ульяна, Воронецкая Татьяна (МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа»).

Мы поздравляем всех участников областной программы «Шаг в будущее» с достигнутыми успехами и желаем, чтобы в следующем году успехи закрепились, и новые имена засветились на звездном небосклоне юных интеллектуалов.

Д. Васильева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.