Газеты
Безопасность

Вниманию водителей: приближается зима

22 ноября 2017
Приближается зима и в связи с этим существует высокая вероятность возникновения гололедных явлений на дорогах.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с просьбой позаботиться о принятии дополнительных мер для обеспечения личной безопасности при передвижении по дорогам и улицам, ведь по статистике, около половины всех ДТП в осенне-зимний период вызваны гололедом и снегопадом.

Госавтоинспекция советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В этот период основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Интенсивность разгонов, торможений и поворотов должна быть минимальной, а действия и маневры заранее обдуманными. Не стоит забывать, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию!

Выбирая скорость, не забывайте, что на скользкой проезжей части тормозной путь увеличивается почти втрое. Рядом с остановками общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледь, поэтому будьте особенно осторожны на данных участках дорог. Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле в гололёд. Особую осторожность надо соблюдать при подъезде к пешеходным переходам, особенно расположенным вблизи образовательных организаций.

Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – поскользнуться и упасть, или попасть под машину. Также по данным медиков в такие дни количество пострадавших по причине «уличных» травм - ушибов, вывихов и переломов увеличивается в разы! Поэтому для пешеходов во время перемещения по скользкой улице стоит избегать спешки и быть предельно осторожными и внимательными.

Особенно осторожными в этот период необходимо быть беременным женщинам и пожилым людям. Свой маршрут надо проложить, по возможности, подальше от проезжей части. Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и, делать это исключительно по пешеходному переходу. Ни в коем случае не перебегать!

Инспектор ОГИБДД МО МВД России

«Великолукский» С.Л. Лебедев.


«Один пояс - один путь»
24 ноября 2017
прошел через Куньинский район
Помощником депутата Госдумы Александра Козловского в Куньинском районе стала Вера Максимова
22 ноября 2017
13 ноября, во время очередного посещения Куньинского района Александр Козловский торжественно вручил Вере Максимовой удостоверение общественного помощника депутата Государственной думы.
Дебет, кредит и творчество
23 ноября 2017
21 ноября сотрудники бухгалтерий по всей стране отметили свой профессиональный праздник. К сожалению, праздник этот пока не получил официального статуса, однако и «самопровозглашенный» День бухгалтера, на наш взгляд, отличный повод рассказать в газете об одном из профессионалов этого нелегкого дела – главном бухгалтере Администрации района Ирине Ивановне Кожевниковой.
Многие электронные услуги Пенсионного фонда можно получить без регистрации на портале госуслуг
22 ноября 2017
Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области информирует, что многие электронные услуги Пенсионного фонда, жители региона могут получить без регистрации на портале госуслуг.
Пенсионный фонд предупредил о новом виде мошенничества
23 ноября 2017
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».