Газеты
рубрика новая

О НАШИХ МАМАХ ВООБЩЕ. И О МАМЕ АНАСТАСИИ ОТДЕЛЬНО

23 ноября 2017
НЕ ДАЙ БОГ, МЫ ПРИМЕМ НА СВОЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ ЭТИ СТРАННЫЕ И ДАЖЕ ИЗВРАЩЁННЫЕ ЦЕННОСТИ, которые по прихоти (назовём так) неких чёрных сил внедряются в головы западноевропейцев и американцев. Там решили, что женщина не имеет права на какое-то особенное к себе отношение. Уступить место, предупредительно открыть дверь в знак уважения перед женщиной? Западная пропаганда достигла таких успехов, что даже подобные элементарные действия тамошние дамы, впитавшие названные извращённые ценности, могут воспринять как оскорбление. А между тем, женщина имеет это право на особое к себе отношение, потому как она даёт жизнь новым людям. Вынашивает, страдает, растит.

А между тем,  женщина  имеет это  право на особое к себе отношение,  потому как она даёт жизнь новым людям.  Вынашивает,  страдает,  растит.
И День матери – ещё  один знак уважения здорового общества к той половине людей,  кто играет основную роль в продолжении человеческого рода.  
В нашем районе за прошедшее время года матери родили 131 ребёнка.  У кого-то это был уже не первый ребёнок,  а кто-то только лишь приобрёл уважаемый статус  матери.  Поздравляем и тех,  и других.
Много сложностей в нашем государстве. Но  на меры  поддержки матерей средства,  как правило,  изыскиваются.  Достаточные или не очень – другой вопрос.  Но всё-таки  мать не остаётся без внимания. Много в последнее время говорится о материнском капитале.  Им только в одном нашем районе воспользовались многие  сотни мам.  Круг  возможного использования этого капитала расширяется.  В общем,  получается материальная поддержка довольно значимая в семейном бюджете.
На уровне  нашей области принят закон «О региональном материнском капитале». Им  могут воспользоваться семьи, в которых родился третий и последующие дети.  Такую поддержку в районе получили 211 семей.  Только в этом году – 37.  Размер  областного сертификата  составляет 100 тысяч рублей.  Круг его использования такой же,  как и  федерального  «Материнского капитала».
Можно упомянуть о праве  многодетных семей на бесплатное выделение земельного участка в собственность.  Такие участки у нас  уже получили  92 семьи.  Многодетным семьям с низкими доходами  выплачивается пособие.  Немалого размера. Предоставляются компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг,  выплаты на приобретение  твёрдого топлива.
Безо всяких дополнительных условий мама по факту рождения ребёнка  получает 16 с лишним тысяч рублей. Есть  и другие виды помощи,  о которых мы неоднократно писали.  Повторять не будем.  А напоминаем для того, чтобы подтвердить:  матери в России  ощущают  поддержку.  А матерям остаётся  тщательнее  ухаживать за новорожденными и по-своему,  как это умеет  делать только мать ,  воспитывать детей,  учить доброму отношению к людям и ко всему миру,  противиться злу во всех его проявлениях.

А ТЕПЕРЬ О СЕМЬЕ КУТЬКОВЫХ. 
Поскольку этот материал мы готовим ко Дню матери,  постольку имя мужа обозначим просто – Вячеслав.  А основное внимание сосредоточим на маме Анастасии и  дочке Дарине.  Про маму Анастасию Кутькову мы имели большое удовольствие рассказать летом,  представив её с большим комплектом спортивных наград. Они заслужены во время  многочисленных соревнований,  как лыжных, так и легкоатлетических.  Вообще-то  специализация Анастасии –лыжи.  Но приходится ежегодно вставать на старт летних соревнований в рамках так называемой общефизической подготовки. И тут успехи не меньшие.  Так,  по осени, во время чемпионата и первенства  нашей области по общефизической подготовке Анастасия стала первой и в кроссе, и в гонке на лыжероллерах. Пополнила собрание медалей. Кстати,  и завоёванные кубки,  и многочисленные медали спортсменки занимают целый стеллаж. А  в пополнении этой коллекции у Анастасии появилась маленькая помощница,  дочка Дарина.
Наверное,  далеко не всем известно, что в рамках отдельной программы развития малышей,  в Пскове проводятся соревнования  среди ползунков. Условия просты:  проползти на  время 10 метров.  Дарина  свой первый старт приняла в 6 месяцев,  второй – в полтора года. Это отдельная занятная история,  как мама с  папой и бабушкой готовили девчонку к такому испытанию.  В квартире даже  была оборудована  «ползательная» трасса.  В псковском  ледовом дворце пришлось выдержать конкуренцию более чем с  70  маленькими  соперниками.  И вот - две медали.  Они радуют маму не меньше,  а,  может,  даже столько же,  как и собственные. А как папа гордится!  К сожалению,  он сам активно принимать участие в соревнованиях не может.  Но для себя в квартире оборудовал место для занятий физкультурой. 
Кстати, надо иметь в виду,  что ползание для  малюток имеет огромное значение для  физического развития и укрепления здоровья. Так что не зря проводят такие занятные соревнования.
Добавим,  что общаясь с семьёй Кутьковых,  мы поняли,  что от папы  в общей  жизни  очень многое  зависит.  Даже в смысле спорта.  Он поддерживает жену в  решении всех её проблем участия в соревнованиях.  Признаться,  тут встречаются немалые трудности. Даже,  к примеру,  когда пришлось искать способ добраться к месту  недавних осенних соревнований. . .
Тренировки у Анастасии продолжаются.  Их надо совмещать с интересами службы.  Но,  кажется,  всё получится.
 С. Маркелов 

Встреча с олимпийскими чемпионами
26 декабря 2017
Их слава весомее и важнее для страны, нежели легковесная слава «певунчиков». И добыта она тяжёлым трудом и лишениями.
Засада
26 декабря 2017
К 45-летию учебного Полка спецназа ГРУ. Продолжение.Начало в №№ 98 - 100
В ожидании праздника
26 декабря 2017
На планёрке в администрации района
Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
ЗДЕСЬ ЖЕЛАЮТ ВСЕМ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ
26 декабря 2017
С каждым днём уходящего декабря многие из нас всё больше обращаются мыслями к приближающемуся празднику, планируют, как провести свободные дни, какие покупки совершить…
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.