Газеты
Дорога к храму

О Промысле Божием

23 ноября 2017
(Продолжение. Начало №46.)

По мнению Церкви всё в этом мире находится под Божиим Промыслом, всё знает Господь. Да и кто из нас скажет, что не испытал на себе явного попечения Божия в неожиданном избавлении от опасности, в исцелении от болезни, в скором разрешении жизненных затруднений, недоумений, в избавлении от тяжёлых искушений и душевного смущения? Если внимательнее рассмотреть нашу жизнь, то каждый найдёт в ней, вспомнит немало таких счастливых случаев, таких явных проявлений хранящей нас Божественной любви.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Как же нам не возлюбить Бога? Пусть каждый из нас помыслит сам в себе и тщательно припомнит: не отправлялся ли он когда-нибудь в путь не вовремя и избегнул опасности, не имел ли когда-нибудь дела с негодными людьми и вышел победителем. Не впал ли когда-нибудь в болезнь и сверх всякого ожидания выздоравливал… Будем тщательно припоминать и наблюдать, какие Он даровал нам милости». Да и сами скорби, лишения, испытания легко и радостно переносить, сознавая, что они посланы от Бога, от любящего Отца. Это сознание, эта преданность Богу окрыляла преподобных, подвижников, когда они уходили в пустыню, в скитания без всякой надежды на человеческую помощь. Это доверие Промыслу Божию одушевляло святых мучеников в их подвигах терпения за веру.

Будем стараться быть достойными попечения Божия о нас. Будем верны Ему в скорби и радости, в довольстве и лишении, в мире и искушениях. Ведь Промысл Божий действует не только в милости и любви, но и в грозных наказаниях карающей силы Божией.

(По материалам проповедей архим. Тихона Агрикова).

Настоятель церкви Покрова Божией Матери д. Озера

священник Евгений Михайлов

Мамы пять и больше раз
30 ноября 2017
В канун Дня матери временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провёл неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашённых были мамы, воспитывающие приёмных и усыновлённых детей, награждённые орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».
Чтоб жилось веселее
30 ноября 2017
«Ветеранам глубинки — забота и внимание». В рамках этой акции представители Пенсионного фонда, Совета ветеранов и Администрации района побывали в гостях во многих деревнях Гдовского района.
БлагоУстроили
30 ноября 2017
Ситуация двойственная. С одной стороны, во дворах двухэтажных домов по улице Никитина никогда не было асфальта. В распутицу и после дождей пройти там можно было только в резиновых сапогах. Жильцы не одно обращение-заявление писали с просьбами — привести дворы в порядок. Поэтому благоустройство этой придомовой территории можно только приветствовать. Но вот качество асфальтового покрытия на появившихся там тротуарах вызывает большие сомнения.
Татьяна Голубева: «Огонь уничтожил всё, но земляки в беде не оставили»
30 ноября 2017
В деревне все друг друга знают, жители больших городов могут позавидовать той доброте и заинтересованности в жизни односельчанин, которая присуща жителям Гдовщины. Радости и беды здесь делят на всех.
Праздник людей, сильных духом
30 ноября 2017
О том, что я не такой, как все, а какой-то особенный, впервые мне пришлось осознать лет в пять, когда сверстники и даже ребята помладше, играя в салки или прятки, запросто убегали от меня, водящего…
Трагедия в Доме офицеров
30 ноября 2017
В посёлке Смуравьёво-2 произошёл несчастный случай. Местный житель 63 лет погиб в результате обрушения части кровли в аварийном здании бывшего Дома офицеров. Скорая помощь приехала вовремя, но спасти мужчину оказалось невозможно. Он скончался по пути в Гдовскую районную больницу.