Газеты
рубрика новая

О выплате детских пособий

23 ноября 2017
В век информационных технологий, с компьютерной грамотностью жители нашего района активно пользуются информационными ресурсами. Через интернет знакомятся с правовыми документами, которые принимаются на всех уровнях. Но порой разобраться в них не всегда могут. Помочь разобраться в возникших вопросах мы попросили заместителя директора центра социального обслуживания Печорского района Л.Н.Лукашину.

- Любовь Николаевна,  у редакции  имеется несколько вопросов, которые очень волнуют  родителей, имеющих детей, и которые не очень обеспечены. Вот один из них. В октябре 2017г. принято Постановление Администрации области «О внесении изменений в отдельные акты Администрации области», из которого  получатели различных пособий на детей понимают, что выплата будет прекращена всем, кто получает пособие больше трех лет. Так ли это?
- Действительно, это  Постановление №413 от 6.10.2017г  и согласно ему теперь в обязательном порядке доходы семьи необходимо подтверждать каждые три года. Если сведения о доходах не будут нам предоставлены, выплата ежемесячного пособия и мер социальной поддержки многодетным семьям будет прекращена.
Если пособие на последнего рожденного ребенка назначено больше трех лет назад, то родителям необходимо снова подтвердить свое право на него. Это касается всех,  у кого последний ребенок  старше 3-х лет. Данную перерегистрацию нужно пройти до окончания 1 квартала 2018г. Если до 1 апреля 2018г  не будут предоставлены новые документы по доходам,  выплата будет прекращена.Например: если мама планирует идти к нам в декабре, то справку о доходах нужно сдать за ноябрь, октябрь и сентябрь,  а в январе, соответственно, – за октябрь, ноябрь, декабрь и т.д.
В дальнейшем всем самостоятельно необходимо следить за сроком окончания выплаты пособия и за месяц до его истечения  предоставлять документы о  своих доходах.
- Но граждане приходят к вам со справками о доходах не только за пособиями, но, например, за получением жилищной субсидии, за материальной помощью, может, еще за чем-то. К примеру, я был у вас в марте 2017 г. и обращался за справкой для учебного заведения о том, что моя семья малоимущая. Теперь  мне снова нужно приходить?
- Нет, все, кто в течение  2017г. приходил к нам и подтверждал доходы, мы сделаем перерегистрацию по тем документам, которые ими были предоставлены. То же самое и с получателями жилищной субсидии. И конкретно по приведённому примеру: Вам нужно будет подойти с новой справкой о доходах к нам не позднее февраля 2020 г.
- Это касается всех, кто живет в городе и кто живет на селе?
- Всех без исключения. Только городские жители идут к нам на ул. Гагарина, д.12, по понедельникам  с 9.00 до 13.00, средам с 14.00 до 18.00, пятницам с 9.00 до 13.00,  а сельские жители  идут к своему участковому социальному работнику в волости,  и они уже привозят документы  к нам.
- И последний вопрос по выплатам. Моя супруга получает пособие  на пластиковую карточку в конце месяца , а соседка по лестничной площадке  получает пособие в  почтовом отделении в начале следующего месяца. Почему?
- Денежные средства на выплату пособий  были направлены одновременно в Почту России и Сберегательный банк. Отличие лишь в том, что в Сберегательном банке нет сроков по зачислениям, и если поступило финансирование из областного бюджета, то денежные средства зачисляются клиентам в тот же день, а если из федерального - на второй день. А Почта России  имеет выплатной период с 1  по 25 число. Вот в этом вся разница. Поэтому мы всем рекомендуем выбирать способ получения пособий через банки.
- И еще одно уточнение. Все пособия, социальные выплаты -  это дополнительные меры социальной поддержки семьи. Будут ли продолжать получать детские пособия те, кто вообще нигде не работает или же числится неработающим, то есть работает неофициально или  в сопредельном государстве?
- Для получения детских пособий достаточно справки из Центра занятости, что он там пособий не получает и выписки из лицевого счета из Пенсионного фонда, что не производится отчислений за  претендентов на пособие. А вот  для получения государственной материальной помощи нужно доказать, что доходов на семью недостаточно по уважительной причине.
- Я правильно Вас понял, если кто-то из членов семьи не работает, не стоит на учете в центре занятости, то в предоставлении государственной материальной помощи  будет отказано?
- Вы правильно поняли.
Благодарим за  данные пояснения.
  Беседовал В. Маслов  

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.