Газеты
рубрика новая

Запрос на совесть

23 ноября 2017
В редакцию принесли письмо. Оно написано от руки. Не нужно быть профессиональным графологом, чтобы понять, что письмо – крик души. Представляем его текст практически полностью.

«Это письмо анонимно, так как не хочется нам иметь плохие отношения с молодыми соседями. Мы, как законопослушные люди от 80-ти лет и старше, аккуратно платим за капремонт и хотим узнать через газету «Печорская правда» кому и почему мы платим в г. Псков? Кого поддерживаем, подпитываем для их устройства в жизни. Ведь очень многие не платили и не платят более 4-х лет. Никаких штрафов и других наказаний для них не последовало. Представьте, как обидно! Нам, как великовозрастным, не придется увидеть ни текущего, ни капитального ремонта. В чем же дело? Кто выдумал такую систему и для кого она нужна? Почему эту оплату нельзя было внести в квитанции, где квартплата и благоустройство? Тогда платили бы все жильцы домов. А Псков настораживает. В газете мы уже читали, что  платить надо, и придет время  - все заплатят. Когда придет это время? Безрезультатно прошли года. Пора пошевелиться вышестоящим органам. Да, собственно, им все равно, что творится в Печорах и районе. Хотя государство сделало небольшие льготы для нас, стариков, но могли бы вообще отменить, как сделано в других регионах и городах. Понятно, что наша область бедная была и остается бедной. Хотелось бы подробно и убедительно узнать все происходящее, только  не отпиской, как это принято. Пожалуйста, отредактируйте, если это возможно, и дайте ответ.
P. S. Оказывается, некоторые работники из коммунальных служб тоже не платят. Что-то знают? И договора вроде бы со Псковом нет.
Пожалуйста, поймите нас правильно.
С уважением, законопослушные старики».
Редактура была минимальной. Просто данное письмо взбудоражило и заставило написать комментарий. Что касается капитального ремонта, то редакция много раз предоставляла информацию о том, что такое платежи за капитальный ремонт и какова их сущность. Это вопрос не к нам, а скорее к тем, кто принимал данную систему сборов. В письме поднят, на мой взгляд, достаточно обширный вопрос о своевременности оплаты коммунальных услуг.
Здесь есть о чём поговорить. И каждый должен отвечать за себя, свою семью. Что такое совесть? В словаре определение этого понятия дано следующее: «Совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.» Понятно, что мы живём не на необитаемом острове. Поэтому и отвечаем не только за себя, но и перед обществом. А платить вовремя за потреблённые услуги – обязанность. Когда не работает совесть, то в дело вступает закон. А он суров, но это закон. Хочется обратиться к персонажам, которые привыкли всего и вся требовать от власти, соседей, учреждений. Сначала выполняйте свои обязанности, а потом требуйте. Работайте, получая «белую» зарплату, платите налоги, ходите на выборы. Перечень обязанностей краток, но весом. И только тогда человек имеет право чего-то требовать. Иначе это выглядит, простите, как вымогательство. 

Попали в тяжёлую жизненную ситуацию? Не ленитесь, обращайтесь в органы социальной защиты. Многие жалуются на кучи мусора в городе и районе. Мол, власти запустили ситуацию. Постойте, а кто инициатор этих зловонных куч? Власть? Отнюдь, нет. Сами бессовестные люди бросают где попало мусор, а потом требуют чистоты. Так не бывает. Делаешь ремонт – закажи для крупногабаритного мусора машину для вывоза, а не неси мешки и мебель к контейнерам. Аргумент «я плачу за вывоз» не прокатывает. Люди ежемесячно оплачивают вывоз бытового мусора, но не шкафов, столов и прочего «крупняка». А ведь подобных «ухарцев» немало. И из-за них  к мусорным контейнерам не подойти. То же самое касается пакетов. Уверен, что не очень трудно донести до контейнера. Почему это делают не все? Опять вопрос к совести.
Подытоживая, отмечу, что в обществе сейчас очень много проблем. Но главный запрос, на мой взгляд, - это совесть. Без неё бессильны любые, даже самые нужные инициативы. И хочется верить, что совестливых людей среди нас больше, чем бездушных негодяев. И вместе мы как-нибудь справимся. И создадим условия, при которых всё улучшится. Не оплачивающий коммунальные услуги не должен чувствовать себя героем. Он должен быть изгоем. Ведь его действия ведут к негативным последствиям для всех.
А должники? С ними пусть разбираются те, кому положено по закону.
В. Маслов 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).