Газеты

День правовой помощи прошел в школах

24 ноября 2017
20 ноября в школах райцентра прошел день правовой помощи несовершеннолетним. Перед учащимися 9-х и 11-х классов выступили и ответили на все вопросы специалисты.

В ДСШ № 2 отвечали на вопросы старший помощник прокурора Дедовичского района Светлана Васильевна Капука, участковый МО МВД России «Дедовичский» Надежда Николаевна Коновалова и представитель опеки и попечительства Наталья Владимировна Осипова.

Старшеклассникам рассказали, от чего они защищены законодательно, про административную и уголовную ответственность, с какого возраста она наступает, коротко рассказала Н.В. Осипова о работе комиссии ПДН, о центре реабилитации несовершеннолетних.  Работник прокуратуры затронула тему запрещенной к распространению в Интернете информации, проинформировали они старшеклассников и о том, как поступить в учебные заведения прокуратуры.

Вопросы от выпускников были разнообразные, но почему-то их очень интересовала тема курения вейпа (электронной сигареты) в общественных местах. Спрашивали и об ответственности, которую можно понести за нецензурную брань в социальных сетях, какая ответственность предусматривается за курение в общественных местах, как угомонить шумных соседей поздним вечером. Прозвучал и довольно необычный вопрос: не помешает ли татуировка на теле поступлению в прокуратуру.

На все вопросы специалисты отвечали не только в общем порядке, но и потом индивидуально для всех желающих.

В МБОУ «Дедовичская СШ №1» такое мероприятие проводится  уже  5-ый год.

Прокуратура Дедовичского района накануне этого мероприятия объявила конкурс «Мое стихотворение», которое может сочинить любой учащийся нашей школы на тему: «Я имею право» или «Семья». Поэтому "День правовой помощи детям" начался с вручения грамот и призов участникам конкурса. Очень приятно, что дети, начиная с начальной школы проявили себя как юные поэты, приложив к этому частичку своей души и таланты, не скачав с интернета готовые произведения! Отмечены были самые лучшие: 1 место занял Павлов Никита (9 а), 2 место Крайнова Алена (11а) и 3 место Богданова Валерия 4 а класс.

Правовое просвещение детей продолжили заместитель прокурора Дедовичского района Новик Н.Д., инспектор ПДНМО МВД РФ «Дедовичский» Елкина Е.В., представитель Отдела опеки и попечительства Григорьева Е.С. Учащиеся задавали интересующие их вопросы и получали грамотные, полные ответы от лучших специалистов района.Тема общения была широкая:

«Защита прав детей, родителей (законных представителей)», то есть все, что связано с детьми. Вопросы на любые темы, связанные с несовершеннолетними. Беседа-диалог получилась плодотворная и интересная. Дни правовой помощи детям и родителям - это очень нужное, познавательное и интересное мероприятие, которое надо практиковать и проводить в разных доступных для детей формах.

Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.