Газеты
актуально

Пора определять новые объекты для благоустройства

24 ноября 2017
•••Подходят к завершению работы по программе «Формирование современной городской среды», запланированные на 2017 год. Два двора в городе благоустроены в рамках программы. Ведутся работы в сквере и парке. Уже можно подводить первые итоги, извлекать уроки, анализировать новый опыт, чтобы во всеоружии подойти к следующему циклу программы. А он уже начинается.

Как и в прошлом году, работа над реализацией муниципальной программы «Формирование современной городской среды» начинается с общественного обсуждения. Прежде всего, идёт обсуждение самой программы, которая разрабатывается на пять лет – с 2018 по 2022 годы. До конца ноября все заинтересованные лица могут внести свои предложения и замечания в неё. Проект документа размещён на официальном сайте района http//porhov.reg60.ru в разделе «Документы».

Началось общественное обсуждение и конкретного наполнения программы на 2018 год. Оно проходит с 16 ноября по 15 декабря включительно. Что обсуждается? Как и в прошлом году, жителям города и района предлагается принять участие в отборе общественных территорий города для включения их в программу и проведения благоустройства в следующем году. В сентябре специалисты администрации городского поселения провели ревизию таких мест и составили примерный перечень общественных территорий, нуждающихся во внимании и приложении к ним сил. Часть территорий была выявлена в ходе общественного обсуждения в прошлом году. Теперь наша задача – определиться, что из обозначенного будет благоустроено в 2018 году. В списке и тротуары на ул. Профсоюзной, Красноармейской, Псковской, Мебельной, и спортивные площадки на ул. Красноармейской, 5, ул. Калачёва, 7, и скверы на пр. Ленина, и  площадь Красной Армии, и торговые ряды в пер. Великолукском, и др. Многое в нашем городе хотелось бы привести в порядок. Поэтому важно проявить активность, высказать своё мнение. 

Направлять свои предложения можно на электронный адрес [email protected] или по телефону 2-19-43.

Начался приём заявок и на участие в конкурсном отборе дворовых территорий для проведения их благоустройства. В прошлом году в программу вошли два двора. В администрации городского поселения отметили, что в этом году средства, выделенные на реализацию программы «Формирование современной городской среды», не будут изначально разделены на общественные места и дворовые территории. Сколько куда направить, будут решать на местах. В разных районах подход к этому вопросу разный. Кто-то решил, что лицо города – это парки, скверы, дорожки, скамейки, малые архитектурные формы – всё то, из чего складывается впечатление о населённом пункте, а потому и основную часть денег потратят именно на это. Где-то всё направят на ремонт дворов. В Порховском районе принято решение и дворовые территории продолжить приводить в порядок, и городу внимание уделить.

Ещё на один нюанс надо обратить внимание. На благоустройство дворов в 2018 году могут претендовать не только города, но и деревни: в конкурсе могут участвовать населённые пункты с количеством жителей более тысячи. В нашем случае это не только город Порхов, но и деревня Полоное. Так что, полончане, спешите оформить заявки, до 15 декабря время есть. Формы необходимых документов размещены на официальном сайте администрации района http//porhov.reg60.ru в разделе «Документы/Формирование комфортной среды».

Все поступившие заявки рассмотрит специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты администрации, члены общественных советов, депутаты. Чтобы охватить большее количество объектов, в проекты будут включать работы только из основного перечня: асфальтирование, установка скамеек, урн. При принятии решения учтут, когда в домах запланирован капремонт, чтобы не получилось так, что только благоустроили территорию, а на следующий год в доме начнут перекрывать крышу – и вся работа пойдёт насмарку.

Дворов, требующих внимания, в городе много, есть таковые и в Полоное. Войдут ли они в программу, зависит от активности жителей. Только их инициатива, грамотное и своевременное оформление заявки даст шанс попасть в программу. Так что медлить некогда. Пора браться за дело.

Марина Русских

Фото Ю. ВАСИЛЬЕВОЙ



Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».