Газеты
Дошкольное образование

Юбилей в стране детства

24 ноября 2017
Осень – время особенное, щедрое на краски и встречи, праздники и торжества!

МБДОУ «Детский сад №1» отмечает свой 30-летний юбилей!
Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей ее яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.
30 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников (а их более 1500 человек), ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и младшими воспитателями, поварами и уборщицами – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь  успеха.
История МБДОУ «Детский сад №1» началась с октября 1987 года. В городке Пыталово  после нескольких лет строительства открылся Детский сад №1 Пыталовского района. Новый коллектив переехал из старого здания, на улице Пушкинская, в новое и принялся за работу. На момент открытия в детском саду функционировало 12 групп, в каждой из которых было по 28-30 детей. Возглавила  учреждение Лидия Алексеевна Баронова.
Шли годы, и в августе 1993 года наш детский был преобразован и стал называться  «Начальная школа-детский сад №1». С этого времени  под опекой педагогического коллектива находились дети с раннего возраста до 10 лет. У выпускников детского сада  появилась возможность получать начальное образование в стенах родного учреждения, что положительно сказывалось на адаптации детей к школьной жизни. Родителей привлекало в новом учреждении еще и то, что ученики находились под присмотром весь день – в каждом классе были организованы группы продленного дня. Приходили к нам учиться и выпускники других детских садов.
В первый год работы начальной школы было набрано 3 класса. Работали с учениками педагоги со стажем. Возглавила творческий и энергичный коллектив педагогов заведующая Тамара Сергеевна Терещенко.
«Начальная школа – детский сад №1» продолжала свою работу в течение 15 лет. За это время учреждение возглавляли Галина Геннадьевна Уткина, Янина Людвиговна Назарова, Галина Ивановна Цветкова, Ольга Алексеевна Катун. С 2006 года руковожу учреждением я, Елена Александровна Степанова.
В 2008 году учреждение  было вновь реорганизовано в Детский сад. Помещения классов не остались пустовать, а быстро наполнились неугомонными малышами. Для всестороннего и полноценного развития детей в Детском саду №1 созданы все условия. Для ребят работают учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, а также воспитатели, младшие воспитатели, повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки и уютно оформленные группы. За последние несколько лет многое было достигнуто и в материально-техническом оснащении ДОУ. В 2012 году  был произведен капитальный ремонт учреждения с полной заменой оборудования системы отопления. На окнах здания установлены современные стеклопакеты, на прогулочных участках реконструированы веранды. Новая пожарная сигнализация и видеонаблюдение обеспечивают безопасность детей и сотрудников детского сада.
 Сейчас учреждение посещают 210 малышей в возрасте от 1 до 7 лет, все они распределены в 11 групп, три из которых — ясельные, а остальные — дошкольные. Ведь Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. Пройти ее достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы детского сада №1, сада с долгой тридцатилетней историей…
 И сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остается трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.
Коллектив у нас стабильный, многие работают здесь с момента открытия. Воспитатели: Светлана Анатольевна Баринова, Елена Анатольевна Егорова, Тамара Ивановна Смыслова; завхоз Татьяна Николаевна Жеглова; младший воспитатель Светлана Алексеевна Анисимова; более 25 лет в детском саду трудятся наш учитель-логопед Ирина Аркадьевна Федорова; воспитатели: Рита Ивановна Никандрова, Ольга Валентиновна Иванова, Вера Валентиновна Борисова, Ирина Ивановна Добровольская, Виктория Николаевна Васильева; инструктор по физической культуре Галина Петровна Никифорова; младшие  воспитатели: Тамара Владимировна Семенова, Наталья Алексеевна Микулова, Марина Павловна Звезда, Елена Романовна Федотова, Валентина Янисимовна Лютинская; бухгалтер Наталия Николаевна Терещенко. Мы не забываем и тех, кто уже вышел на пенсию:  музыкального руководителя Нелю Николаевну Трофимову — отличника народного просвещения; воспитателей-наставников: Галину Геннадьевну Уткину, Валентину Павловну Глыгало. Хочется в этот праздничный день поблагодарить воспитателей, которые не так давно влились в наш дружный коллектив. Это такие педагоги как: Диана Викторовна Тихон, Светлана Ивановна Александрова, Юлия Валентиновна Тхелидзе, Галина Ивановна Герасимова; музыкальный руководитель Диана Анатольевна Гаврилова. В честь юбилея хочется выразить слова благодарности всем нашим работникам. Именно Вы делали и делаете его таким, какой он есть.  
И все таки, для нас 30 лет – солидная дата! За эти годы детский сад прошел длинный путь становления и накопления педагогического опыта.
Елена Степанова

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.