Газеты
Образование

Правовая помощь нужна сегодня всем…

27 ноября 2017
20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям перед учащимися Новоржевской средней школы выступили помощник прокурора района В.А. Кузьмин, нотариус Ю.А. Глухова, консультант территориального отдела социальной защиты населения В.И. Суворов, инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Сергеева.


– Мы приходим в школу на подобное мероприятие уже в пятый раз, – заметила в своем выступлении Ю.А. Глухова, – приходим, чтобы уже сейчас обратить ваше внимание и помочь разобраться во многих вопросах.

Каждый день ко мне приходят люди и даже не как к нотариусу, а прежде всего с вопросом «Подскажите, пожалуйста, куда, к какому специалисту мне нужно обратиться?». В первую очередь мы должны понимать, куда нам обратиться. А поводов для этого в сегодняшней жизни много. Вы уже старше-классники, скоро закончите школу и разъедетесь по большим городам, где жизнь  более сложная, чем здесь. Со временем вы будете приобретать автомобили и жилье, заключать брачные договоры и различные сделки, к сожалению, никто не застрахован и от разного вида мошенничеств, и во всем этом вам понадобится помощь юриста. Сейчас же, в частности, у нотариуса, вы можете бесплатно получить любую консультацию. 

Часто выступает перед детской аудиторией инспектор по делам несоверщеннолетних Н.П. Сергеева. И на этот раз Надежда Павловна призвала школьников к разумному поведению, соблюдению законов и, в частности, закона Псковской области, ограничивающего  нахождение на улице сейчас, в осенне-зимнее время, до 22-х часов.

– А после 16 лет можно гулять хотя бы до одиннадцати? – с надеждой спросили из зала.

– Ни в коем случае, закон есть закон, – ответила инспектор, – и вы наживете неприятности себе и своим родителям. Вот буквально только что учащийся вашей школы в возрасте до 16 лет управлял мопедом, причем около 12 часов ночи, то есть нарушения и по линии безопасности дорожного движения, и по закону Псковской области. Не прекращается у нас и курение в общественных местах, восемь несовершеннолетних приглашаются на ближайшую комиссию по этому поводу…

О правах и обязанностях несовершеннолетних ребятам также рассказали консультант ТО В.И. Суворов и помощник прокурора В.А. Кузьмин.

Дни правовой помощи не были бы лишними сегодня и для взрослой части населения. В последнее время на нас обрушилось такое количство юридических терминов и формулировок, что без специального образования порой трудно понять, о чем идет речь.

Ольга Андреева.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды