Газеты
рубрика новая

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕЛЬ. СЕРБСКАЯ ЕЛЬ.

27 ноября 2017
Никогда не пробовали пересаживать деревья, вымахавшие за 5 метров? Если такая мысль появится, советуем сразу запастись техникой для перевозки и друзьями для выполнения этой операции, которая оказывается довольно сложной. В этом можно было убедиться, наблюдая, как шесть крепких мужчин с трудом сгружали вот такое пятиметровое дерево из кузова, с трудом переносили груз весом под полтонны, а потом ставили дерево на место.

Речь ведём  о таком хвойном виде, как сербская ель  (сербская! ), несколько саженцев которой ещё маленькими были размещены на поляне  вдали от населённых пунктов в окрестностях Нового Изборска.  Почему их там посадили – отдельная история.  Но факт то, что  саженцы стали хорошо расти.  Стали деревьями, одно из которых по совету местного жителя решено было перевезти в Печоры и посадить в центре реконструируемого парка на Рижской улице.  Вот и потребовалось немало усилий, чтобы задуманное стало явью.
Как нам рассказали, специалисты рекомендуют такие  большие ели пересаживать как раз в межсезонье. Лучше приживутся.  Одно важно:  переселять дерево надо с возможно большим комом земли вокруг корней.  Вот так и получилось.  Вышел груз примерно в полтонны.  На последнем отрезке  его пришлось перемещать вручную. И при этом со всей осторожностью, чтобы не поломать ветки.  Ведь ёлка как раз красива своей кроной. Она, крона,  должна оставаться густой.
И вроде бы получилось.  Однако трудно было установить тяжёлую ель вертикально. Заходили  посмотреть то с одной стороны,  то с другой,  чтобы выровнять.  Приготовили специальные растяжки для удержания,  которые снимут, когда корни проникнут в окружающую почву, и новосёл прочно врастёт в новую землю.
А  сербская ель интересна тем,  что у неё бывают и голубоватые иглы,  и зеленоватые. Красивое дерево!  
На снимке: идёт пересадка большого дерева.   
  С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.  

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).