Газеты
Это интересно

Изучаем календарь

29 ноября 2017
За окном глубокая осень, после четырех часов уже сумерки, до нового года еще целый месяц. Как же скрасить серые будни, чем примечательны последние дни ноября и начало декабря? Заглянем в календарь.

30 ноября отмечается как Всемирный день домашних животных. Все мы любим кого-нибудь завести, но не все понимаем, как это ответственно. Для того чтобы напомнить людям,  что домашние питомцы – не игрушка, и введен этот день.


Скоро и наш праздник! Фото П. Михайлова.

По данным социологических опросов,  домашних животных в нашей стране держат 57%  населения. Кошек предпочитает 41% респондентов, собак держат 26%, аквариумных рыбок – 5 %, мелкую живность (хомячков, черепашек, морских свинок, ящериц и т.д.) держат 3% опрошенных, экзотических животных (змей, обезьянок, крокодильчиков, игуан, хищников) менее 1% опрошенных.

Так что не забудьте про этот день и купите своим питомцам что-нибудь вкусненькое!

1 декабря –  Всероссийский день хоккея, впервые отмеченный в 2007 году. Все, даже не спортсмены и не любители этой игры, помнят славное хоккейное прошлое нашей страны. Продолжают славные хоккейные традиции и в Новоржеве. Наша команда принимает активное участие в областном чемпионате. Интересно, даст ли нынешняя зима возможность потренироваться на своем катке? 

Очень интересный день отмечается 4 декабря.  Оказывается, это День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу.

Ежегодно росийский Дед Мороз получает сотни тысяч обычных писем и электронных посланий от детей.

Просьбы ребят с каждым годом становятся все более существенными. Уже мало кто мелочится и просит куклу или машинку с пультом управления. Сегодня дети мечтают получить компьютер, айфон, мопед. Для облегчения задачи Деду Морозу многие даже указывают адрес магазина, где можно купить их заказ...

Получается, что скучать уже и некогда, пора готовиться к праздникам!

Ольга Андреева.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.