Газеты
Культура

Улыбка матери - как много и как мало

29 ноября 2017
Мама! Как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами, его улыбками. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери наполняет жизнь малыша. У мамы самое доброе сердце, самые ласковые руки, самый нежный взгляд.

Указом Президента РФ от 30 января 1998 г. ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Этот праздник нужен для того, чтобы снова сказать своим мамам тёплые слова. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо прошло мероприятие, посвященное этому Дню, в читальном зале Отдела по работе с детьми Куньинской Центральной библиотеки. В преддверии праздника 22 ноября работники Отделения социальной помощи семьям и детям 

ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» вместе с детьми, а это ученики 1-4 классов, пришли к нам на праздник.

В начале программы для более уютной обстановки в читальном зале звучали детские песни про маму. У входа участники мероприятия познакомились с выставкой «Улыбка матери - как много и как мало», где были представлены книги с рассказами и стихами о Маме таких авторов как А. Барто, Е. Благининой, А. Платонова и др. Далее библиотекарь Л.Н. Александрова поздравила всех присутствующих и познакомила с историей возникновения праздника. Гостья нашей встречи Слотина Валентина Иннокентьевна душевно с детским задором прочитала стихотворение из репертуара А. Барто «В театре» и А. Ахундовой «Почему». С каким восторгом и интересом, затаив дыхание дети вслушивались в каждое слово «бабушки» Вали! Она так оживила детей, что маленькие читатели подарили своим мамам не только добрые слова, участвуя в конкурсе «Как не обидеть маму», но и прочитали стихотворения для них. 

Далее праздник продолжился конкурсами «Чем кашу не испортишь», «Накорми себя сам» и «Генеральная уборка», здесь ребята наперебой перехватывали эстафету друг у друга. Было интересно, шумно и весело. Закончилось мероприятие «Беспроигрышной лотереей» где все присутствующие получили свой сладкий приз.

Л. АЛЕКСАНДРОВА,

библиотекарь ЦРБ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок