Газеты
читатель-газета

"Бог велел делиться!"

30 ноября 2017
•••Среди наших читателей есть очень интересные люди, которые остаются с газетой многие годы. Например, Борис Алексеев из деревни Болоты Славковской волости. Бориса Владимировича в Порхове знают многие. Он часто приезжает в город к друзьям. С недавних пор стал и нашим другом.

Этот уравновешенный, подтянутый, моложавый, всегда гладко выбритый мужчина ведёт здоровый образ жизни. Он не пьёт спиртного, не курит, не ругается матом и никогда в жизни этого не делал. В свои восемьдесят лет Борис остаётся вечно молодым. Девять лет назад он дал обет не смотреть телевизор и строго его придерживается: «Включишь ящик, а Сатана уже в углу поджидает – только ему этого и надо для нашей погибели!» Что правда, то правда. То ли дело почитать «Порховский вестник»! 

По жизни Борис Владимирович всегда был очень нужен людям, его с нетерпением ждали. Это был человек-праздник не только по своему коммуникабельному характеру, но и по профессии: он работал киномехаником на передвижке. Исколесил весь район, особенно северную его часть – деревни Вячок, Заболотье, Загоска, Любовец… На работе познакомился со своей будущей женой. Жаль, Нина рано ушла из жизни.

Алексеев досконально знал устройство движка-генератора, проектора, звукового устройства кинопередвижки. Хотя это достаточно сложные механизмы, но в его руках работали они всегда исправно, срыва сеансов не было. А киномеханик ещё знал и сюжеты фильмов, которые крутил. До сих пор в деталях помнит каждую подробность. «Повесть о настоящем человеке», «Волга-Волга», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки»… Не хуже любого кинокритика мог рассказать о фильме, причём так, что народ в кино валом валил, залы всегда были переполненными. Профессионал, что и говорить. 

А сколько увлечений у человека! Он рыболов-любитель. Однажды был случай, когда, едва только закинув удочку, услышал приглушённый стон. В нескольких метрах обнаружил у самой кромки воды своего знакомого. Тот в состоянии наркотического опьянения неминуемо утонул бы, а Борис спас человека. А говорят, что раньше наркоманов не было. 

Он и охотник заядлый. Был случай, что зверь его спасал. Как-то охотился в одиночку в лесу и услышал шорох. Обернулся, а в малиннике медведь стоит, смотрит на него. Что тут делать? Вскинул ружьё, а шорох послышался уже с противоположной стороны – там лось стоял. Медведь потерял интерес к охотнику и, вскочив на лося, понёсся на нём верхом. Проскакав с километр, сохатый выдохся, и медведь вдоволь насладился добычей, а то ещё неизвестно, как бы дело повернулось. 

А ещё был случай, когда он нашёл в лесу белый гриб-боровик без единой червоточины да таких размеров, что, когда гриб разделали, это крошево не поместилось в большое ведро. А ещё был случай… Впрочем, много чего было. 

Борис ещё и большой знаток трав. Ежели простудится, что редко бывает, ни за что не будет лечиться аптечной синтетикой – только травяными отварами и настоями. 

За два своих визита в редакцию Борис Владимирович завалил нас подарками. Каждому целитель-самоучка вручил по спилу из осины: если эту штуку вертеть в руках, организм успокаивается, хвори уходят. Осиновый чурбачок подлиннее предназначается для того, чтобы катать его по полу босой ногой. Грубо отёсанная осиновая дощечка снимет боли в позвоночнике, если на неё ложиться больным местом. 

Кроме того, Борис Владимирович подарил нам засушенные мяту, зверобой и клевер для приготовления травяного чая. Но воду на такой чай надо брать не из-под крана, а из целебного источника в Болотах. Просто аж неудобно стало, надо же приготовить адекватный ответ... Но наш гость быстро нас успокоил, напомнив, что «Бог велел делиться». 

А вот своими фруктами он нас сразил наповал. Отдельные яблоки сорта «белая антоновка» весили по полкило. По словам садовода, с одной яблони он собирает по полтонны урожая. 

Вот какие люди живут ещё в глубинке. Короче, Борис Владимирович – вполне самодостаточный человек и программу импортозамещения выполнил ещё до того, как она возникла. Успехов вам и в дальнейшем, дорогой! Надеемся, что кое-что полезного в садоводстве и огородничестве вы почерпнёте и из «Порховского вестника». Мы тут стараемся, да и читатели советами делятся. Хотя в качестве советчика вас ещё не превзошли. 

Иван БОНДАРЕВ

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».