Газеты
Колонка редактора

«Куклоград-2017»

30 ноября 2017
Состоялось очередное заседание в школе непрерывного образования работников культуры района.

О различных вопросах  культурно-досуговой деятельности рассказала заведующая инфомационно-методическим отделом РДК В.А. Слепченко.

Интересную и познавательную тему затронула Л.И.Волкова. Она рассказала о том, какие праздники в старину были популярны среди жителей Невельского уезда, об их истории и традициях.

В малом зале районного Дома культуры, где и проходила встреча, была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества «Куклоград-2017». Именно о куклах, сделанных невельскими мастерицами своими руками, и шёл разговор во второй части заседания.

Стоит напомнить, что качественные самодельные игрушки высоко ценятся за их уникальность и красивый внешний вид. Поэтому в последнее время создание кукол становится очень популярным хобби среди рукодельниц. Как заметила одна из мастериц, такие куклы становятся не только любимой игрушкой, но и отличным дополнением к интерьеру квартиры. Они обладают положительной энергией мастера и служат своеобразным оберегом для того дома, в котором находятся.

С первого взгляда видно, что все представленные на выставке  куклы индивидуальны, ведь изготовить две абсолютно похожие не удаётся, даже если использовать одинаковые выкройки и ткани, потому что каждая из них имеет присущие только ей характер и душевность.

Виды и предназначения кукол разные, как и материал, из которого они были сделаны. Так, куклы-сувениры представила Л.В. Колтунова (Туричинский СДК), обереги и обрядовые куклы показала Н.Д. Михайлова (Щербинский сельский клуб). С.А.Тихомирова из Щербино делает куклы, связанные крючком, а С.Г. Красильникова использует для своих кукол скульптурный пластилин. О.В.Ковалёва из Ивановского сельского клуба показала театральные куклы.

Большой интерес вызвали куклы мастериц кружка «Бабушкин сундучок», руководит которым Л.И.Волкова. Кстати, представители этого коллектива участвовали в областном конкурсе «Авторская кукла», где их работы получили высокую оценку жюри.

Мастерицы обменялись своими секретами по изготовлению кукол. В заключение их пригласили к участию в конкурсе «Масленичной сувенир».

О.Григорьева.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения