Газеты
Новости из области

Мамы пять и больше раз

30 ноября 2017
В канун Дня матери временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провёл неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашённых были мамы, воспитывающие приёмных и усыновлённых детей, награждённые орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».

Побывала на этой встрече и жительница деревни Ремда Оксана Владимировна Васильева. С супругом они воспитывают троих сыновей и четыре дочери. Шестеро ещё несовершеннолетние, а старший — уже студент. От Гдовского района в этом году эта дружная семья принимала участие в областном конкурсе «Семья года».

Открывая встречу, Михаил Ведерников поблагодарил многодетных мам за то, что нашли время прийти на встречу, и выразил надежду на плодотворный разговор.

«Я сам многодетный отец, у меня трое детей, пока. Но кто, как не многодетные мамы, знают все сложности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться каждый день? Это касается различных вопросов, связанных с медицинским обеспечением, бытом, с устройством детей в садики и школы. Мне важно понимать, что ещё мы можем сделать, чтобы ваша жизнь стала чуточку легче», — сказал он.
За чашкой чая женщины рассказали врио Главы региона о своих семьях, о радостях материнства и трудностях, с которыми они сталкиваются, а также задали волнующие их вопросы.

Так, сразу несколько из них обратили внимание на неудобства при прохождении обязательной диспансеризации приёмных детей. Как правило, необходимо пройти разных специалистов, которые работают не каждый день и в разное время, поэтому на прохождение осмотров уходит очень много времени. В этой связи женщины обратились к врио Губернатора с просьбой выделить в поликлиниках единый день диспансеризации, что будет удобно и семьям, и самим врачам.

Михаил Ведерников взял просьбу на карандаш, отметив, что даст соответствующее поручение председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову.

Ещё один вопрос, который подняли сразу несколько мам, касался расширения возможностей использования регионального материнского капитала. Сейчас родители могут использовать эти средства только на улучшение жилищных условий, обучение детей или на реабилитацию ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Вместе с тем, многие из них хотели бы направить эти средства, например, на строительство дома. Врио Губернатора предложение поддержал. «Согласен, нужно внимательно посмотреть, каким образом можно расширить сферу применения региональной части материнского капитала».

По поручению Михаила Ведерникова будет проработан вопрос об оказании дополнительной поддержки семьям, награждённым орденом «Родительская слава». В Псковской области 10 таких семей.

Врио Главы региона также обратился к многодетным мамам с предложением войти в Общественный совет при Губернаторе. «Я понимаю, что вы все очень заняты, но нам важно знать ваше консолидированное мнение о том, что нужно делать, какие есть недоработки, и нужны ваши предложения», — сказал Михаил Юрьевич.
В завершение встречи врио Губернатора поздравил всех мам с праздником и пожелал, чтобы в их домах всегда царили любовь и понимание. «Если проблемы будут возникать, вы знаете куда приходить», — добавил он, вручая женщинам цветы.
Многодетные мамы, в свою очередь, поблагодарили врио Губернатора Михаила Ведерникова за тёплый приём и неравнодушное отношение.



Оксана Васильева: «Душевной и плодотворной была встреча с Михаилом Юрьевичем. Мы смогли задать много насущных вопросов, на некоторые сразу получали разъяснения от него и Армена Липаритовича Мнацаканяна. По некоторым вопросам нам обещали разобраться и найти решение. Я, например, поделилась проблемой по приобретению к школьным учебникам рабочих тетрадей. Это получается очень накладно в период подготовки к учебному году, когда в школу идут в семье не один-два ребёнка, а пять-шесть...

Проблемы и заботы у многодетных мам похожие. Но с особым восхищением я слушала женщин, которые воспитывают приёмных деток, — это настоящие героини. Я всем мамам желаю здоровья и терпения. И, дай Бог, чтобы дети наши выросли успешными, внимательными и самодостаточными».





Информационная справка многодетным семьям

В настоящее время в Псковской области проживает 5629 многодетных семей, количество семей этой категории постоянно увеличивается, в 2012 году это число составляло 4047 семей.

Увеличению количества многодетных семей способствуют реализуемые меры социальной поддержки.
В соответствии с Законом области от 06.04. 2011 г. №1060-ОЗ «О региональном материнском капитале» при рождении каждого третьего и последующего ребёнка выдается сертификат на 100000 рублей (более 6000 семей, имеющих трёх и более детей, имеют право на получение сертификата на региональный материнский капитал, 1520 семей реализовали своё право в основном на улучшение жилищных условий).
Законом Псковской области от 11.01. 2005 г. №402-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей» предусмотрено ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг; первоочередной приём детей в дошкольные учреждения; семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, предоставляется выплата на приобретение жилого помещения (с 2009 года 10 семей, в которых родились «тройни», приобрели жильё); производится ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей.

Производятся выплаты в соответствии с Законом Псковской области от 09.11. 2012 г. №1219-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка или последующих детей» (с 2018 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующих детей до 10652 рублей, 2017 год — 10481 руб.).

В соответствии с Законом области от 11.05. 2017 №1774-ОЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков в собственность бесплатно на территории Псковской области» более 2600 многодетных семей получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

В Псковской области при формировании проекта бюджета области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов сохранены меры поддержки материнства и детства.

БлагоУстроили
30 ноября 2017
Ситуация двойственная. С одной стороны, во дворах двухэтажных домов по улице Никитина никогда не было асфальта. В распутицу и после дождей пройти там можно было только в резиновых сапогах. Жильцы не одно обращение-заявление писали с просьбами — привести дворы в порядок. Поэтому благоустройство этой придомовой территории можно только приветствовать. Но вот качество асфальтового покрытия на появившихся там тротуарах вызывает большие сомнения.
Татьяна Голубева: «Огонь уничтожил всё, но земляки в беде не оставили»
30 ноября 2017
В деревне все друг друга знают, жители больших городов могут позавидовать той доброте и заинтересованности в жизни односельчанин, которая присуща жителям Гдовщины. Радости и беды здесь делят на всех.
Праздник людей, сильных духом
30 ноября 2017
О том, что я не такой, как все, а какой-то особенный, впервые мне пришлось осознать лет в пять, когда сверстники и даже ребята помладше, играя в салки или прятки, запросто убегали от меня, водящего…
Трагедия в Доме офицеров
30 ноября 2017
В посёлке Смуравьёво-2 произошёл несчастный случай. Местный житель 63 лет погиб в результате обрушения части кровли в аварийном здании бывшего Дома офицеров. Скорая помощь приехала вовремя, но спасти мужчину оказалось невозможно. Он скончался по пути в Гдовскую районную больницу.
Чтоб жилось веселее
30 ноября 2017
«Ветеранам глубинки — забота и внимание». В рамках этой акции представители Пенсионного фонда, Совета ветеранов и Администрации района побывали в гостях во многих деревнях Гдовского района.
От всей души, с любовью и цветами
30 ноября 2017
Множество мероприятий, приуроченных ко Дню матери, завершил в Гдове праздничный концерт, подготовленный и проведённый работниками Центра досуга и культуры. Его режиссёром стала Екатерина Абрамова, а звуковым оформлением за пультом занимался Алексей Кузьмин. Открыл концерт, вы не поверите, Стас Михайлов! Неважно, что в образе популярного певца выступала Ирина Сильвейструк. Аплодисментов было не меньше, чем реальному любимцу женщин...