Газеты
Полезная информация

Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!

30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.

Ежегодно, с наступлением холодов существенно возрастает количество пожаров в жилых домах и квартирах.

Это в первую очередь связано с активным применением отопительных печей и различных электрообогревательных приборов.

Для того чтобы избежать возникновения пожара в своем доме, необходимо придерживаться простых, проверенных десятилетиями правил пожарной безопасности.

  • Никогда не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогревательные приборы и топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.
  • Перед началом отопительного сезона следует провести очистку дымоходов. Дымовые трубы необходимо побелить – в случае появления трещин и прогаров на побелке сразу будут видны следы копоти.
  • Следите за исправностью электрических сетей. Если в жилище ветхая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели, обязательно вызовите электрика. Для защиты электросетей применяйте предохранители только заводского изготовления.
  • Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений. Для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор, применение открытого огня неминуемо вызовет взрыв. Также помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.
  • Оставляя малолетних детей в квартире одних, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
  • Не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Если же пожар все-таки произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», укажите точный адрес и что горит. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких, после чего, если есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарных.

А. Евдокимов, гос. инспектор по пожарному надзору и профилактической работе.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды