Газеты
хроника происшествий

Татьяна Голубева: «Огонь уничтожил всё, но земляки в беде не оставили»

30 ноября 2017
В деревне все друг друга знают, жители больших городов могут позавидовать той доброте и заинтересованности в жизни односельчанин, которая присуща жителям Гдовщины. Радости и беды здесь делят на всех.

Многодетную семью Голубевых прекрасно знают в деревне Первомайская. Мама Татьяна — одна из активистов деревни, работает в сельском клубе, папа — Денис, обеспечивает семью, и в свободную минуту без дела не сидит. Девчонки Соня, Катя, Аня и сын Дима воспитываются в любви — родители души не чают в своих детях. В доме, в котором жили, понемногу занимались благоустройством второго этажа, совсем недавно переложили печь в бане, а тут такое...

Кто бы мог подумать, что в субботу, 18 ноября, хозяйка Татьяна последний раз выбежит из своего уютного дома. В субботний вечер семья собиралась на день рождение к друзьям, приятные хлопоты подготовки праздничных нарядов, цветы... За ними и выбежала хозяйка в тот день.

И наша вина есть в этом пожаре, — рассказывает Татьяна. — У нас под одной крышей дом, баня и гараж. Летом перекладывали печку в бане и не учли мощности подачи тепла. Тридцать минут хватило огню, чтобы захватить дом...
Первым делом женщина бросилась выводить из горевшего дома младшую дочь Аню и домашних питомцев, собрала документы. Возможно, если бы дом находился в середине деревни, то общими силами потушить пожар получилось бы. Но, к сожалению, жила семья на окраине. Старшая дочь в тот день ушла гулять с друзьями, супруга не было дома, и ветреная погода поспособствовала мгновенному распространению огня.
Отряд пожарных из Гдова прибыл на место через час. Из всех построек огонь оставил семье Голубевых только один сарай, остальное всё сгорело... Дом восстановлению не подлежит. Что делать? Где жить?
На эти вопросы помогли найти ответы неравнодушные односельчане. Константин Уткин предоставил погорельцам в бессрочное владение дом в деревне Безьва. По словам Татьяны, в тот же день она получила несколько таких предложений о жилье. Много одежды поступило со всех волостей Гдовского края, финансовая помощь до сих пор поступает на сберкарту. Новость о беде Голубевых быстро облетела всю округу благодаря коллегам Татьяны — культработникам района. Посылки получали из Санкт-Петербурга и Гдова, отовсюду люди были готовы прийти на помощь.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду, — благодарит Татьяна. — Сейчас мы живём в тёплом доме, одеты и обуты, с остальным справимся — дело наживное. В 2015 году мы получили участок в посёлке Ямм, начали строительство. Сруб под крышей у нас уже есть. Проведём воду и свет, сразу займёмся внутренней отделкой.

Татьяна и Денис не ожидали, что столько людей придёт на помощь: им приносили вещи — одежду, обувь, постельное бельё. Звонили совершенно незнакомые, говорили: «Сейчас мы подъедем, вещи привезём».

Семья постепенно входит в размеренный образ жизни. Планируют будущее, благодарят судьбу, что все остались целы и невредимы.

Больше всех переживала старшая дочка Соня, не хочет из Первомайской переезжать, — говорит Татьяна. — А маленькая Анечка, наоборот, поскорее хочет переехать в новый дом. Теперь всё в руках нашего папы Дениса и сына Димы — как они оперативно будут заниматься строительством нового жилья, так и переезд состоится. Благодаря всем неравнодушным жителям, нам есть на что отстраиваться.

У Голубевых со словами поддержки и финансовой помощью побывали председатель районного Собрания депутатов Ю.Г. Сагателян вместе с главой Полновской волости В.А. Поповым и главным специалистом волостной администрации Н.И. Сытиной, днём позже — директор районного ЦДК М.М. Рыбакова и коллеги.

Семья Голубевых благодарит каждого откликнувшегося и просит остановить поток «денежных перечислений» и одежды. Всего достаточно! В таких ситуациях очередной раз понимаешь, какие замечательные и добрые люди живут на Гдовщине и за её пределами. Способность сочувствовать, сопереживать и прийти на помощь в трудную минуту — качества настоящего человека. Спасибо всем за поддержку и отзывчивость!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

Мамы пять и больше раз
30 ноября 2017
В канун Дня матери временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провёл неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашённых были мамы, воспитывающие приёмных и усыновлённых детей, награждённые орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».
Чтоб жилось веселее
30 ноября 2017
«Ветеранам глубинки — забота и внимание». В рамках этой акции представители Пенсионного фонда, Совета ветеранов и Администрации района побывали в гостях во многих деревнях Гдовского района.
БлагоУстроили
30 ноября 2017
Ситуация двойственная. С одной стороны, во дворах двухэтажных домов по улице Никитина никогда не было асфальта. В распутицу и после дождей пройти там можно было только в резиновых сапогах. Жильцы не одно обращение-заявление писали с просьбами — привести дворы в порядок. Поэтому благоустройство этой придомовой территории можно только приветствовать. Но вот качество асфальтового покрытия на появившихся там тротуарах вызывает большие сомнения.
Трагедия в Доме офицеров
30 ноября 2017
В посёлке Смуравьёво-2 произошёл несчастный случай. Местный житель 63 лет погиб в результате обрушения части кровли в аварийном здании бывшего Дома офицеров. Скорая помощь приехала вовремя, но спасти мужчину оказалось невозможно. Он скончался по пути в Гдовскую районную больницу.
Праздник людей, сильных духом
30 ноября 2017
О том, что я не такой, как все, а какой-то особенный, впервые мне пришлось осознать лет в пять, когда сверстники и даже ребята помладше, играя в салки или прятки, запросто убегали от меня, водящего…
От всей души, с любовью и цветами
30 ноября 2017
Множество мероприятий, приуроченных ко Дню матери, завершил в Гдове праздничный концерт, подготовленный и проведённый работниками Центра досуга и культуры. Его режиссёром стала Екатерина Абрамова, а звуковым оформлением за пультом занимался Алексей Кузьмин. Открыл концерт, вы не поверите, Стас Михайлов! Неважно, что в образе популярного певца выступала Ирина Сильвейструк. Аплодисментов было не меньше, чем реальному любимцу женщин...