Газеты
Колонка редактора

Твори свои мечты

30 ноября 2017
Слова Роберта Рождественского «... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым! ...» преследовали меня все то время, что шла подготовка к Дням памяти Вячеслава Смирнова.

А кульминацией стал Второй  школьный фестиваль творчества «Твори свои мечты», который прошел 18 ноября накануне дня рождения нашего героя. Он замечательно рисовал и хотел стать художником, но его мечтам не суждено было осуществиться, их оборвала война. В его письмах с фронта, которые хранятся в музее, мы читаем: «…буду бить врага, пока есть во мне жизнь, а смерть за Родину, землю родную, мать, братьев и сестер мне не страшна». Вячеславу было всего 18 лет, когда 11 ноября 1943 года он погиб, закрыв своей грудью фашистский дзот. 

А мы теперь точно знаем: мечты сбываются! Когда-то коллектив школы мечтал, чтобы наши  ходатайства о присвоении учебному заведению имени Героя Советского Союза Вячеслава Смирнова было замечено и реализовано. В 2015 году мечта сбылась! 

Мы мечтали, чтобы экспозиция нашего Музея боевой и трудовой славы обновилась, чтобы бесценные экспонаты были перенесены на электронные носители, а стенды выглядели современно. И это сбылось благодаря поддержке родителей! Спасибо дочери Марии Степановны Шалыгиной - основателя нашего музея, Галине Владимировне Боровской, которая нашла возможность приехать на наш праздник.  Ее жизнь тоже неразрывно связана с нашей школой, в которой она практически выросла рядом с мамой, затем училась и в свое время проработала учителем больше десяти лет. С волнением Галина Владимировна рассматривала новые стенды, с трепетом взяла в руки кусочек красной ленты, сохраненной в музее после открытия обновленной экспозиции.  В ее выступлении звучала бесконечная любовь к матери, которая одной из первых начала в нашем районе поисковую работу, гордость за школу и коллектив, которые хранят и продолжают традиции патриотического воспитания, восхищение тем, как здорово выглядел почетный караул, как эмоционально выступают наши дети. Галина Владимировна сделала музею подарок - несколько документов   советской поры с подлинными подписями председателя Совета ветеранов А.П.Маресьева и командира 21 ГНСД Михайлова Д.В.

Мы мечтали, чтобы у именной школы были свои отличительные знаки. И эта мечта исполнилась! Дмитрий Геннадьевич Смирнов (племянник героя) от всех родственников подарил школе эксклюзивные именные Грамоты. В третий раз он приезжает к нам в гости, и неизменно его доброе отношение к тому, что он видит, и благодарность за память. Дмитрий Геннадьевич, сам человек творческий, с величайшим вниманием смотрел выступления школьников на разных творческих площадках и, конечно же, не смог не выступить с музыкальными номерами перед собравшимися.

Продолжение в газете "Невельский вестник"

Автор: Г.Э.Вихман, редактор школьной газеты «ПЯТьНАШкИ»

Копишь долги – не будет света и воды
30 ноября 2017
Российское законодательство говорит, что любой хозяин квартиры в многоэтажном доме, который находится в ведении управляющей компании, ТСЖ или иного органа ЖКХ, обязан исправно оплачивать коммунальные услуги, которые ему предоставляются. Однако практика показывает, что далеко не все жильцы рассчитываются по квитанциям своевременно, а некоторые предпочитают не оплачивать коммуналку вовсе (несмотря на это, услугами ЖКХ они активно пользуются). По данным Минстроя РФ, за жилищно-коммунальные услуги своевременно не платят около 23 процентов собственников.
Комфорт своими руками
30 ноября 2017
Вот и закончился первый период активной реализации программы по формированию комфортной городской среды.
Детскую площадку построили сами
1 декабря 2017
Вот такая детская площадка появилась несколько недель назад на улице Мира (микрорайон «за линией»).
Благодаря целенаправленной работе врио губернатора с федеральным центром Псковская область получит более 1,4 млрд. рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
30 ноября 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период. Псковская область получит дополнительно 1 млрд. 460 млн. рублей. Средства будут направлены на индексацию зарплаты работников бюджетной сферы в 2018 году, выполнение «майских» Указов Президента РФ и повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Детскую площадку построили сами
30 ноября 2017
Вот такая детская площадка появилась несколько недель назад на улице Мира (микрорайон «за линией»).
В канун Дня матери многодетные мамы региона поделились с Михаилом Ведерниковым проблемами и рассказали о своих планах
30 ноября 2017
В канун Дня матери временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников 23 ноября провел неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашенных были мамы, воспитывающие приемных и усыновленных детей, награжденные орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».