Газеты
Социальная сфера

Чтобы помочь, необходимо действовать!

1 декабря 2017
В последнее время на улицах становится всё больше бездомных животных. Откуда они берутся? Лишь малая их часть была рождена на улице от диких родителей. Большинство - домашние питомцы и их потомство. Они теряются во время прогулки или убегают из дома, а потом размножаются в уличных условиях. Что ждёт несчастных кошек и собак? Голод, холод, вечное скитание в поисках еды, а кого-то - смерть, причём, не всегда естественная.

Но находятся неравнодушные люди, которые готовы прийти на помощь. С октября 2017 года в Красногородске существует инициативная группа «Помощь животным п. Красногородск». Именно так называется их страничка в одной из социальных сетей. Правда, актив сообщества пока состоит всего из трёх человек: Екатерины Камерцевой, Ольги Матвеевой и Марины Трушовой (на снимке). Но им помогает немало жителей нашего посёлка. Деятельность участников группы состоит не только в том, чтобы покормить бездомных кошек и собак. Самое главное - устроить дальнейшую жизнь питомцев. Для этого их, как правило, необходимо подлечить и отправить в клинику Пскова на операцию по стерилизации. Последнее необходимо, чтобы каждый год не появлялись ещё по несколько бездомных котят и щенков. Ну, и самое лучшее, что может быть - найти питомцу нового хозяина. Стерилизация - самый гуманный способ регулирования численности бездомных животных. Ничего страшного в этом нет, это стандартная операция. Зачастую многие владельцы, в первую очередь, собак часто отпускают их на «самовыгул». Собака на свободном выгуле - это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев. Она может быть агрессивной, ходить по помойкам, бросаться на машины, создавая опасные ситуации, а также способствовать пополнению «армии» бездомных животных. И если вы уж выпускаете собаку гулять самостоятельно - позаботьтесь о том, чтобы она была простерилизована. 

Группа «Помощь животным п. Красногородск» создана совсем недавно, но уже есть первые результаты их общественной работы - в районе перекрёстка улиц А. Никандровой и Пушкина жители могут встретить бездомную собаку Динку. Она отличается от всех дворовых собак зелёной биркой на ухе, которая означает, что животное стерилизовано, привито и пролечено от блох и глистов. Кстати, средства на её перевозку на пункт льготной стерилизации и саму операцию собирали всем миром. Нашлось немало красногородцев, которые принесли, кто сколько смог, денег на помощь этой собаке. Теперь на очереди бездомная кошка с ул. Богданова и собака с ул. Советской. 

Своей основной целью защитники животных ставят уменьшение количества бездомных кошек и собак. Задача определённо непростая, её можно разрешить только сообща. Поэтому все, кто заинтересован в этом благом деле, могут оказать посильную помощь не только финансами, но и кормами, медикаментами, транспортировкой животных до Пскова и обратно, а также собственной инициативой. Возможно, кто-то сможет предоставить место передержки животных (это может быть обычный сарай или гараж) или возьмёт к себе домой на 10-15 дней послеоперационного восстановления. Ведь помещения у наших зоозащитников пока нет. Всем, кого заинтересовала информация, можно связаться с членами инициативной группы через контактную информацию на интернет-страничке по адресу:  https://vk.com/krasnogorodskanimals. 


Более 1000 тысячи инвалидов в Красногородском районе Псковской области получают выплаты по лини Пенсионного фонда РФ
4 декабря 2017
3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение этого дня призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Сегодня более 1000 тысячи инвалидов в Красногородском районе Псковской области получают выплаты по лини Пенсионного фонда РФ.
Формула успешности современного школьника
1 декабря 2017
24 ноября в Красногородской средней школе под руководством заместителя директора по УВР Ольги Алексеевны Поповой прошёл педсовет, посвящённый проблеме адаптации школьников в первом, пятом и десятом классах. Это мероприятие посетили более 30 педагогов и родителей.
При более позднем выходе на пенсию размер выплат у жителей Псковской области увеличится
4 декабря 2017
С 1 января 2015 года за выход на пенсию позже общеустановленного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) начисляются премиальные коэффициенты.
Операция «Пиротехника»
1 декабря 2017
23 ноября 2017 года ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам совместно с ОП по Красногородскому району МО МВД России «Опочецкий» проводился профилактический рейд по местам розничной торговли, направленный на пресечение мест реализации и хранения пиротехнических изделий, а также незаконной реализации продукции без сертификатов соответствия и сертификатов пожарной безопасности.
Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области разъясняет, как записаться на прием в ПФР через Интернет
4 декабря 2017
Записаться на прием в Отдел ПФР в Красногородском районе можно через Интернет с помощью электронного сервиса на сайте ПФР (https://www.pfrf.ru).
Спасибо за тёплые встречи!
1 декабря 2017
Давно закончена уборка урожая на приусадебных участках, закончена «тихая охота», отправлены в подвалы и кладовки домашние заготовки, а, следовательно, пришла пора и отдохнуть от этих дел. А мы так и поступили. И прекрасно отдыхаем, общаемся в нашем сельском Доме культуры.