Газеты
Областные вести

Областные вести

2 декабря 2017
Очередное заседание Российско-Латвийского делового совета (РЛДС) – общественной организации, созданной Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ – состоялось в Пскове 29 ноября.

В работе заседания приняли участие председатель Совета Александр Колпаков, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, руководитель консульства Латвийской Республики в Пскове Эвия Думпе, президент ТПП региона Владимир Зубов, исполнительный директор РЛДС Владимир Шураев и другие эксперты.

Участники встречи обсудили темы делового сотрудничества Псковской области с Латвией и перспективы его развития, пути взаимодействия между российским и латвийским бизнесом.

В ходе своего выступления Сергей Перников отметил, что у Псковской области богатый опыт сотрудничества с Латвийской Республикой в различных сферах. Латвия занимает одну из ведущих позиций по товарообороту с Псковской областью. В регионе успешно действует более 100 латвийских предприятий. На протяжении более 10 лет успешно реализуются проекты в рамках программ приграничного сотрудничества.

Также заместитель губернатора области обратил внимание на то, что потенциал для сотрудничества в экономической сфере существенно больше, не только для псковских предприятий, но и для бизнеса из всех регионов Российской Федерации. «Считаем, что площадка делового совета должна стать своего рода экспертным советом, в рамках которого можно будет обсудить, предложить для реализации конкретные бизнес-проекты. Администрация Псковской области готова поддерживать бизнес-инициативы, направленные на укрепление сотрудничества между бизнесом двух стран», –    добавил Сергей Перников.

Также в рамках Совета было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Псковской области и Российско-Латвийским деловым Советом. Данное соглашение направлено на расширение и развитие деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями Псковской области и Латвийской Республики, продвижение бизнеса Псковского региона на латвийском рынке, привлечение латвийских инвестиций в Псковскую область. Реализация мероприятий в рамках подписанного соглашения позволит укрепить деловые связи между бизнес-кругами, активизировать совместную инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность. 

www.pskov.ru

Материнское сердце – источник любви
2 декабря 2017
В последние дни ноября мы отмечаем замечательный праздник – День матери. В этот день мы с особой теплотой вспоминаем о самых близких людях – наших мамах, бабушках, благодаря которым мы есть и живем.
Есть женщины в русских селеньях
2 декабря 2017
Мой рассказ пойдет о замечательном человеке, посвятившем свою жизнь профессии – одной из самых благородных и нужных в обществе – медицине. Нет ничего дороже жизни и здоровья. И есть великое предназначение в жизни – быть милосердным и исцелять людей. Труд медика нелегок и ответственен, но всегда почетен. Именно они, работники медицинской сферы, помогают людям вновь обрести не только здоровье, но и жизненные силы, уверенность в себе. Именно эту профессию избрала наша собеседница, фельдшер Лавровского ФАПа Татьяна Петровна Думен.
По святым местам
2 декабря 2017
За многолетний добросовестный труд, за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, проявление патриотизма в общественной, служебной и трудовой деятельности в день празднования Дня города глава района Леонид Михайлович Курсенков в торжественной обстановке вручил Вере Константиновне Бокань, педагогу Себежской основной общеобразовательной школы, памятную медаль «Подвиг народа – память поколений».
Внимание, розыск!
29 ноября 2017
В редакцию поступило письмо, оставить без внимания которое мы не могли по той простой причине, что тема Великой Отечественной войны, и солдат, не вернувшихся с фронта очень болезненна для нас, жителей Себежского района. Предлагаем ознакомиться с просьбой о помощи, и, если есть в живых родственники названных солдат, откликнуться.
Мама – ты моё счастье!
2 декабря 2017
Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность, ласку.
«Дом, который построил Маршак»
29 ноября 2017
Большие поэты подобны звездам: и после того, как они угасают, они еще долго светят людям. Среди таких немеркнущих звезд советской поэзии – Самуил Яковлевич Маршак.