Газеты
рубрика новая

Пришло поздравление от Президента

5 декабря 2017
Мария Тимофеевна Скобелева отметила своё 90-летие.

С утра минувшей пятницы наступившая снежная погода  придала полям и лесам сказочный вид (продержавшийся, правда, только полдня).  Кому-то было в радость  любоваться такими картинами.  А у кого-то было тревожно на душе:  хватит ли сил расчистить дорожку к дому,  дойти до сарая за дровами.  Особенно, если живёшь на хуторе и если один.  Такая тревога могла бы посетить и Марию Тимофеевну Скобелеву,  которая живёт неподалёку от Лавров.  Если в Печорах снега было  сантиметров 15,  то под Лаврами все 20. Как пройти?  Но не в этот день надо было тревожиться:  в доме были гости.  Мария Тимофеевна отмечала своё 90-летие. Радостно было видеть лица дорогих людей.  Ещё ожидалась делегация с поздравительным письмом от Президента Путина.  Глава  Лавровской волости К. И. Кононов, приехав заранее,  сам  постарался  проложить  длинную тропинку от большой дороги к дому, стоящему в отдалении. Для  гостей,  для самой хозяйки.
Письмо Президента  прочла юбиляру заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская.  Председатель районного  совета ветеранов А. Н. Демьяненко вручил подарок.  Букет цветов приготовила Лавровская волость.
Мария Тимофеевна была рада.  Однако  без своих вопросов гостей не оставила.  Её беспокоит телефонная связь.  Она не раз подчеркивала,  что родные не оставляют её одну. Навещают дети,  часто приезжает внук из Печор. Всё-таки непросто жить на хуторе ветерану, который имеет огромный трудовой стаж,  выполнял большую работу в те годы военной и послевоенной разрухи, , в которые,  по нынешним меркам, жить непредставимо.  Но  ветераны жили,  работали,  поднимали страну.  Низкий им поклон за это. И подумалось, может, старшеклассники Лавровской гимназии хотя бы отчасти возьмут под опеку людей,  которые, подобно Марии Тимофеевне, живут так,  что  помощь сильных людей бывает необходима.
С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

Почтили память Неизвестного Солдата
5 декабря 2017
Заснеженная тишина стояла в минувшую пятницу над местом последнего упокоения сотен людей, кто погиб в боях за освобождение нашего края в годину Великой Отечественной.
Снова бьют, воруют, пьют
5 декабря 2017
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Составление списков избирателей - важный момент в подготовке к выборам
5 декабря 2017
На минувшей неделе Глава района Д.Г. Сопотов провёл совещание по вопросам организации регистрации избирателей, составления и уточнения списков избирателей в преддверии выборов Президента РФ.
Хранительница истории Печорского края
5 декабря 2017
Продолжение. Начало в № 92-94.
Рекорды установлены, впереди – новые цели
5 декабря 2017
Энтузиазм – великая вещь. Именно преданные своему делу или увлечению люди «сворачивают горы». Из таких – наш сегодняшний герой. Наши читатели уже знакомы с Игорем Борисовичем Ильиных. И вот – очередная встреча. Не просто так, а по поводу. Большому. В Печорском районе теперь живёт чемпион России по русскому жиму. Не откладывая в долгий ящик, предоставляем слово нашему земляку-спортсмену:
Новая книга о печорской земле
5 декабря 2017
Актовый зал Печорской районной библиотеки 23 ноября встречал гостей из Пскова. Печеряне побывали на презентации книги Татьяны Рыжовой «Чудесные истории о печорской земле» («The wonderland of pechory stories»: the book for family reading).