Газеты
Официально

Встреча с депутатом Госдумы

5 декабря 2017
Встреча с депутатом Госдумы

Реализацию партийных проектов, уличное освещение и финансирование сельских школ обсудил депутат Государственной Думы Александр Козловский с активом нашего города и района. 

«Человек болеет за дело душой», – так охарактеризовал Александра Козловского глава района Юрий Жуков. По его словам, дел в районе накопилось немало, и одна из самых наболевших проблем – вопрос освещения федеральной трассы. Об этом говорили и многие депутаты районного собрания. «Трасса проходит через центр города, а освещения на территории развязки так и нет, хотя в других районах фонари стоят», – подчеркнул Юрий Васильевич. «Помню эту проблему, вы ее уже мне озвучивали, – ответил Александр Козловский. – Мы провели консультации, подготовили ряд обращений, но вопрос сложный. Будем подключать к нему второго депутата Госдумы от «Единой России» Александра Васильева, думаю, совместными усилиями сдвинем решение этой проблемы с мертвой точки».

По уже установленному освещению у руководства городского поселения также накопились вопросы. По словам властей, за электроэнергию, которая расходуется на освещение улиц, нужно платить, а суммы набегают немаленькие. «Все муниципалитеты страдают от недостатка средств, – пожаловался глава городского поселения Александр Тарбенок. – Шестая часть нашего бюджета уходит на освещение, денег не хватает, нужно пересмотреть систему лимитирования».

Александр Козловский рассказал, что во время встречи с врио губернатора Михаилом Ведерниковым они уделили большое внимание вопросам уличного освещения. «У главы региона есть предложение запустить в этой сфере новую программу, - поделился планами парламентарий. – Для экономии электричества – установить современные энергосберегающие светильники, причем стоимость оборудования будет включена в следующие платежи, то есть за счет экономии на свете будет погашаться стоимость самих фонарей. Я буду поддерживать эту программу, но и нормативами тоже надо заняться».

Отдельной темой стал разговор о реализации партийных проектов «Единой России» в Пустошкинском районе. Как пояснил глава района Юрий Жуков, первый этап программы «Городская среда» уже проведен, на следующий год и второй этап предусмотрена сумма в размере 1 млн 600 тыс. рублей.

«У вас же есть еще парк, я там был, почему бы не благоустроить его по программе «Парки малых городов»? – спросил депутат.

Выяснилось, что по ряду критериев Пустошка не смогла попасть в этот проект. Александр Козловский пообещал разобраться с этим вопросом, и, возможно, даже пересмотреть критерии на партийном уровне, чтобы муниципалитет тоже мог облагородить парк. «Единая Россия» дает реальную возможность сделать общественные территории лучше и красивее, и этой возможностью обязательно нужно пользоваться», - подчеркнул депутат.

Также он взял на контроль проблему малокомплектных сельских школ. «Мы знаем, что вы занимаетесь этим вопросом, отправляли документы, - отметил глава района. – Но проблема стоит остро, потому что существующие нормативы не позволяют нам качественно обеспечить образовательный процесс. Трех учителей на Забельскую школу недостаточно, чтобы она нормально функционировала. То же и по дополнительному образованию, и по культуре».

Нужно или пересматривать подушевое финансирование или менять нормативы, считает Юрий Жуков. «Мы, конечно, в этом году все вытянем, и зарплату выплатим, но это не решение вопроса, в следующем году он появится опять», - сказал он.

Эту проблему Александр Козловский будет обсуждать на региональном уровне с управлением образования администрации области, чтобы совместными усилиями найти выход из ситуации.

Кроме того, в ходе встречи участники проговорили с парламентариями еще ряд текущих вопросов, которые Александр Козловский также взял на свой контроль.

Андрей Петров

Академическому хору – 40 лет
12 декабря 2017
Творческие юбилеи
На кубок Губернатора
12 декабря 2017
На кубок Губернатора
Первенство района
12 декабря 2017
Волейбол
Вечная слава героям
12 декабря 2017
Вечная слава героям
Книги Носова читайте!
12 декабря 2017
Книги Носова читайте!
Постановление Администрации района
12 декабря 2017
Постановление Администрации района