Газеты
хорошая новость

Доктор, которого в Порхове так ждали

7 декабря 2017
•••Хорошая новость пришла из районной поликлиники: в Порхове появился новый доктор. Чуть больше 2-х месяцев в нашем городе работает выпускница Новгородского университета – акушер-гинеколог Мадина Сеферова.

Кадровый вопрос стоит сейчас остро во многих сферах, не обошёл он и здравоохранение района. Особенно непростая ситуация складывалась в районной больнице и поликлинике с «женскими докторами». Какое-то время у нас вообще не было ни одного гинеколога, потом удалось привлечь на работу опытного врача из Пскова Оксану Лобанкову, в прошлом когда-то порховичку. Но одной ей со всем – и с приёмами в женской консультации, и с руководством роддомом и гинекологическим отделением в больнице – справиться было сложно. Так что можно сказать, что новый молодой акушер-гинеколог – это доктор, которого в Порхове очень ждали.

Здоровье женщины – залог процветания страны. Это не громкая фраза, а реальность. Если женщина здорова, она сможет родить здорового ребёнка, и не только родить его, но и воспитать достойного члена общества. 

Врач акушер-гинеколог назначает лечение, оперирует, помогает женщинам во время родов, ведёт профилактическую работу. Вот сколько дел у гинеколога! 

Мадина Сеферова добросовестно – так, как её учили преподаватели университета, выполняет все функции доктора. Она ведёт приём в поликлинике, работает в гинекологическом и родильном отделениях больницы. 

Как только всё успевает эта хрупкая девушка?! Но, как известно, успевает всюду тот, кто никуда не торопится, просто нужно правильно организовывать свой рабочий режим, и тогда времени будет хватать на всё. Так приучили её родители. Кстати, к медицине они не имеют никакого отношения. А вот их дочь выбрала профессию доктора. Когда Мадина поступала в университет, то не задумывалась, конкретно какой специальностью овладеет по его окончании. Свою роль сыграла личность преподавателя акушерства и гинекологии. Именно это направление медицины увлекло пытливую студентку. В итоге Мадина Абдулхаликовна стала гинекологом. 

Мадина родом из Дагестана, много лет жила в Гдовском районе, училась в Новгороде, интернатуру проходила в Пскове. Теперь вот поселилась в Порхове. 

Пациенты её хвалят, говорят, вежливая, корректная, внимательная, умная, коллеги уважают за добросовестное отношение к своим обязанностям. Руководство больницы тоже ценит молодого специалиста. Мадине Абдулхаликовне выделена благоустроенная служебная квартира. 

Хочется, чтобы с каждым днём у Мадины получалось работать всё лучше и лучше. Для этого у неё всё есть: желание работать и учиться. А если работа по душе, то и с трудностями справляться легче. 

То, что работа акушера-гинеколога непростая и очень ответственная, – известно всем. Сколько знаний требуется, чтобы овладеть профессией доктора, можно только догадываться, если, конечно, вы сами не медик. Мадина Абдулхаликовна успешно применяет полученные знания на практике. Секретами профессии и опытом с ней делится заведующая гинекологическим и родильным отделениями Оксана Александровна Лобанкова. 

Практика, опыт, холодный рассудок, умение сконцентрироваться, принять решение и взять на себя ответственность – несомненно, очень важно для врача, но чтобы быть хорошим доктором, необходимо ещё кое-что, а именно доброе сердце и желание всегда прийти на помощь больному. Мадина Сеферова такими качествами обладает – значит, у неё всё получится! 

Юлия ЧУБАРОВА

Фото из архива 

М. Сеферовой 

ВАЖНО!


Теперь так тепло, что городам и не снилось
16 марта 2018
•••Помните популярнейшую в конце девяностых песню Ларисы Долиной про то, что главней всего? Конечно, погода в доме. Правда, певица пела в основном о душевном тепле. Однако и обычное тепло в доме не менее важно. Ну о каком уюте и хорошем настроении может идти речь, если дома почти так же холодно, как на улице. Тут уж одна забота – как уберечь от болезней себя и семью. Примерно такими заботами до недавнего времени жили обитатели квартир двухэтажки и двух пятиэтажных домов около школы в Хилово. Да и в школе батареи отопления оставляли желать более лучшего. Но осенью прошлого года всё изменилось.
Почему "цифра" плохо показывает?
16 марта 2018
«В последнее время очень плохо показывает цифровое телевидение. Всё время отсутствует сигнал. Практически ничего невозможно спокойно посмотреть. Почему так происходит и когда закончится?» – спрашивает порхович Сергей Поляков. Когда мы только готовились к приёму цифрового телесигнала, нам очень много говорили о том, какое высокое качество картинки будет. К качеству изображения, действительно, претензий нет. Но вот когда в разгар трансляции интересного матча или любимого кинофильма вдруг исчезает сигнал и ты пропускаешь важные моменты, как-то не очень важно уже, что там за картинка. Куда пропадает сигнал, мы спросили у начальника Дедовичской телестанции, к которой относится Порховский район, Александра Гея:
Ваш голос может быть решающим!
16 марта 2018
•••Всего один день отделяет нас от выборов президента Российской Федерации. Чтобы выборы в нашем районе прошли без сучка без задоринки, на высоком уровне, ещё раз напомним жителям города и района, как проводится процедура волеизъявления граждан, мало ли кто забыл. Надеемся, что эта информация будет особенно полезна для тех, кто пойдёт голосовать впервые.
Как дети классику читали...
16 марта 2018
•••12 марта в Центре детского творчества состоялся районный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Ученики 5-11 классов читали отрывки из прозаических произведений, не входящих в школьную программу.
18 марта скучать будет некогда!
16 марта 2018
•••18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией и день выборов президента, в нашем районе пройдёт немало интересных мероприятий. Приглашаем всех принять в них активное участие!
И стар, и млад, идём голосовать!
15 марта 2018
•••Считанные дни остались до выборов президента. По всей стране звучат призывы не игнорировать это важнейшее в судьбе России событие. Порховичи тоже не оста-ются в стороне и призывают всех принять участие в голосовании. 1 марта в Порхове проходила акция «Вместе идём на выборы».