Газеты
Наша история

Фильм о Маркиане Попове

7 декабря 2017
В пятницу, 1 декабря, в РДК состоялась презентация документального телефильма о М.М. Попове, выдающемся полководце, чья жизнь неразрывно была связана с Новоржевом.


Фильм снят на Волгоградском телевидении – Маркиан Попов родился в городе Серафимович Волгоградской области. А вот юношеские годы будущий генерал провел в Новоржеве. Больше того, именно под командованием генерала армии М.М. Попова наш город был освобожден 29 февраля 1944 года…

Сюжет фильма построен очень интересно: это не повествование биографии и боевого пути генерала, а рассказ о человеке с непростой судьбой, о военачальнике, для которого жизнь солдата и честь мундира были превыше всего. В фильме приводится множество архивных документов, фотографий и кадров кинохроники, свидетельства очевидцев, потомков, рассказы историков, подробно изучивших жизненный путь М.М. Попова. В том числе, в фильме приводятся документальные воспоминания генерала, описывающие освобождение Новоржева. 

И одними из таких опорных сюжетов стали рассказы об известном генерале заведующей Новоржевским музеем М.М. Пахоменковой.


– Корреспонденты Волгоградского телевидения пробыли в Новоржевском районе два дня, – рассказывает Марина Михайловна. – Это заинтересованные, неравнодушные люди, профессионалы своего дела. Съемки проходили на городских улицах, в музее, несколько сюжетов снято у меня дома. Не все, конечно, вошло в окончательный вариант фильма. В нем использованы документы, фотографии, личные вещи М.М. Попова из фондов музея нашего города…

А первыми в Новоржеве (не считая тех, кто уже просмотрел его в интернете) увидели этот фильм учащиеся Новоржевской школы. Со вступительным и заключительным словом к ребятам обратилась М.М. Пахоменкова. Как оказалось, далеко не все знают, где в Новоржеве размещается мемориальная доска генералу, Герою Советского Союза, освободителю Новоржева М.М. Попову. М.М. Пахоменкова пожелала ребятам лучше изучать и никогда не забывать славные страницы истории нашего города и нашей Родины.

Павел МИХАЙЛОВ.

(Использованы кадры из фильма «Маркиан Попов. Оставшийся свободным»).

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.