Газеты
Акция

«МЫ ЧИСТИМ МИР»

7 декабря 2017
Школы Псковской области присоединились к всемирной акции «Мы чистим мир». Сотрудники отдела экологического просвещения Полистовского заповедника на протяжении сентября проводят серию открытых уроков и мероприятий, приуроченных к этой акции в школах Бежаницкого и Локнянского районов, а также города Великие Луки.

Тема загрязнения окружающей природы в последнее время стала очень актуальна. Не задумываясь о последствиях, люди выбрасывают мусор, который вреден для животных и их самих, токсичен для почвы и воздуха. Можете ли вы пред- ставить, сколько будет разлагаться полиэтиленовый пакет, консервная банка или даже обычный чек из магазина? Цифры вас удивят! А ведь возможно многим, казалось бы на первый взгляд обычным и бесполезным вещам, дать вторую жизнь. 

Такими рассказами делятся сотрудники Полистовского заповедника с ребятами нашей области. На уроках дети узнают, что нужно делать, чтобы мусора было меньше, как предотвратить появление озоновых дыр в атмосфере, которые влекут к глобальному потеплению, какой бывает мусор и куда его девать. Ребята очень удивляются, узнав, что отходы можно использовать вторично: пластиковая тара после переработки отлично подойдёт для черепицы, пищевые отходы для удобрения растений (компост), а строительный мусор на дорожный щебень. Как оказалось, проблемой мусора были обеспокоены давно, так, английская королева Елизавета I даровала специальные привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги, а во многих странах Европы выгоняли на улицы свиней, чтоб те поедали мусор и отходы. 

В закрепление темы ребята с учителями и сотрудниками отдела экологического просвещения Полистовского заповедника выходили на улицу и собирали мусор на пришкольном участке и прилегающей территории. 

Приглашаем и вас присоединиться к Всемирной акции «Мы чистим мир»! 

К. АНТОНОВА, пресс-секретарь ФГБУ заповедник Полистовский.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.