Газеты
Краеведение

Перелистывая страницы прародителя «Гдовской зари».

7 декабря 2017
Подготовила Ирина Афанасьева, село Чернёво (Окончание. Начало в №№47, 48.)

Библиотека

от 03.03. 1901 г.

«21 февраля в помещении Гдовского общественного управления состоялось первое собрание учредителей гдовской общественной библиотеки. Мысль об устройстве библиотеки возникла среди гдовичей ещё два года назад. Тогда же нашлись 50 человек, которые согласились выдать на это дело единовременно по 10 рублей каждый; кроме того, городское управление постановило также пожертвовать на библиотеку в память двадцатипятилетия Гдовского вольного пожарного общества 100 рублей, и устроенные для этой же цели любительские спектакли и литературные вечера дали свыше 100 рублей. При библиотеке решено было устроить читальню имени Пушкина. Был составлен устав библиотеки и препровождён г. Министру внутренних дел на утверждение. В 1900 году устав был возвращён учредителям библиотеки для внесения в него некоторых исправлений, предложенных администрацией. 20 октября 1900 года устав был утверждён г. Министром.

Собрание учредителей 21 февраля назначило плату за пользование книгами по двум разрядам:

По 1-му уездным подписчикам выдаётся 3 книги, городским — 2, за что и взимается плата в размере 6 руб. в год или 3 р. 50 коп. в полгода, 60 коп. в месяц.; по 2 разряду выдаётся уездным подписчикам две книги, городским одна при годовой плате в 3 рубля, полугодовой — 1 р. 50 коп., и месячной в 30 коп. залог определён по 1 рублю за каждую книгу, но он может быть заменён ручательством двух членов учредителей. Библиотека будет открыта ежедневно от 3 часов дня до 10 часов вечера. Подписчики библиотеки могут бесплатно посещать читальню при ней, посторонние же лица за каждое посещение читальни выплачивают по 5 коп. В читальню будет выписываться 12 современных изданий, как то «Новое время», «Россия», «Русские ведомости», «Нива», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Жизнь», «Исторический вестник», «Журнал для всех», «Вестник Иностранной литературы», «Неделя».

Выбранное из среды учредителей правление в составе трёх человек уже приступило к составлению каталога книг, предназначенных к приобретению, и к другим подготовительным работам по открытию библиотеки, которая начнёт своё существование в марте или в апреле текущего года».


от 30.05. 1901 г.

«15 мая состоялось открытие Гдовской общественной библиотеки. К 6 часам вечера в помещении ея собрались многие из ея членов-учредителей, представители городского управления, а также и другие лица из среды городской и уездной интеллигенции. После молебствия, совершённого причтом Гдовского собора, Председателем правления библиотеки г. Песисом была произнесена речь, в которой, очерчивая историю возникновения библиотеки, он указал на то сочувствие, с которым была встречена среди горожан мысль об устройстве ея.

В настоящее время библиотека занимает помещение из 2 уютных, светлых комнат, в одной из них находится читальный зал имени Пушкина. Библиотека уже теперь имеет 800 томов, в читальню выписывается 20 периодических изданий. 15 же мая в Гдовском общественном собрании состоялся спектакль в пользу библиотеки, привлекший значительное количество публики. Любителями были исполнены комедия С. Атавы «Маман», шутка «Она его ждёт» и шутка А. Чехова «Предложение».


от 12.12. 1901 г.

«Что читают гдовичи. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты таков» — можно перефразировать известную русскую пословицу. С открытием во Гдове общественной библиотеки явилась возможность сделать кое-какие наблюдения над тем, что составляет умственную ношу гдовичей.

За полугодие с 15 мая по 15 ноября было взято из библиотеки всего 1466 книг, из них на долю городских подписчиков приходится 1303 книги.

Можно следовательно считать, что каждый гдович прочёл в полгода по книжке. И то слава Богу! Самым любимым автором во Гдове является А. Чехов. На него за полугодие было самое большое число требований — 82. Не от того ли это происходит, что большинство гдовичей, подобно чеховским героям, «хмурые люди»? Как безотрадно серой и тоскливой рисуется жизнь в произведениях этого писателя, настолько же она действительно сера и пошла во Гдове. Подобно «тем сестрам» Чехова с тоскою восклицающих: «В Москву! В Москву!», каждый занесённый судьбою во Гдов и не принадлежащий к породе туземных обывателей (вернее сказать «прозябателей»), и в слух, и в душе вопят: «Уйти бы из Гдова! Уйти бы из Гдова!». Нам приятно видеть в литературе отражение нас самих, наших мыслей и чувств, поэтому-то Чехов и влечёт к себе сердца современных читателей.

После Чехова на первом месте нужно поставить Мопасана — на него 47 требований. Поклонники этого автора обыкновенно говорят, что их увлекает в нём «художественность изложения», а по-моему они умалчивают о главном, что тянет их к Мопасану именно о пикантности содержания его рассказов. Бедному французу покоя нет, совсем он не бывает на библиотечных полках, а постоянно перекочёвывает из дома в дом, так что даже истрепался и загрязнился весь.

«Босяком» во Гдове также интересуются и Максима Горького нужно поставить на третьем месте: на него было 24 требования.
На классиков спроса почти нет, ни одного из них не взяли даже десяти раз.

Журналы идут ходко: больше всего требовали: «Русскую мысль» — 50 раз, «Мир Божий» — 41, «Вестник Европы» — 38, меньше всего брали «Исторический вестник» — всего 9 раз (вероятно, оттого, что история для гдовича вообще мало занимательна: его любознательность направлена исключительно на «местные» истории)».

Единогласные решения рождаются в спорах
15 февраля 2018
Депутаты районного Собрания 6-го созыва собираются всё чаще и чаще. От сессии до сессии вопросов накапливается столько, что даже после их тщательной проработки на комиссиях, заседания длятся не меньше трёх часов.
Первый заместитель Главы
15 февраля 2018
На сессии Глава районной Администрации официально представил Первого заместителя.
Гдовский сити-менеджер. Кто он?
15 февраля 2018
За множеством серьёзных вопросов, визитов больших политиков и их представителей в маленький Гдов, сложностей с поставкой топлива на котельную в «горячую точку» района Смуравьёво-2, бурного обсуждения перспектив строительства в Гдове новой школы, многоквартирного дома... мы совсем упустили из вида процесс «рождения» нового главы администрации городского поселения «Гдов». По сути — главного городского хозяина, сити-менеджера не только районного центра, но и 62-х деревень поселения!
Эта память, верьте люди, всем нужна!
15 февраля 2018
К 74-й годовщине освобождения г. Гдова от немецко-фашистских захватчиков в рамках межведомственного регионального проекта «Мы помним! Мы гордимся: гдовичи в строю Бессмертного полка» в районной библиотеке прошёл час памяти «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».
Неожиданный подарок
15 февраля 2018
Благотворительность, меценатство всегда на Руси были нормой и правилом высококультурных, небезразличных к чужим нуждам и требам людей. Сегодня это явление тоже есть, в маленьком городе Гдове может быть это не слишком заметно, но те, кто не отказывает в помощи при проведении социально направленных или спортивных мероприятий, среди земляков имеют бесспорное уважение и каждого мы можем назвать по именам. В малых добрых делах видим мы открытую душу, щедрое сердце, способность отдавать, не требуя ничего взамен...
Воспитание юных на примерах героев
15 февраля 2018
В подборовской и добручинской школах прошли «Уроки мужества».