Газеты
Вниманию населения

И снова мошенники

8 декабря 2017
29 ноября в отделение полиции по Куньинскому району обратилась жительница п.Кунья с заявлением о том, что с ее банковской карты похищены денежные средства в размере около 71 тыс. руб.

В ходе проверки стражи порядка установили следующее:

В начале женщине пришло СМС-сообщение о том, что действие ее банковской карты приостановлено, и московским номером телефона, по которому необходимо позвонить. Номер начинался с цифр 8-800… (обычно это бесплатные номера крупных организаций, служб поддержки и т.д.) и тем самым не вызвал подозрения. Она позвонила, считая, что разговаривает со своим кредитным учреждением. На том конце телефонной линии представились работниками службы безопасности банка. Сообщили, что да, в связи с некими попытками снятия средств с ее карты действие карты приостановлено. И чтобы действие возобновить, нужно сообщить данные о себе, номер карты и защитный код – 3 цифры на обратной стороне карты. Что потерпевшая и сделала.

Естественно, с карты через некоторое время произошло списание 65 тысяч рублей, о чем на мобильный телефон пришла СМСка с предложением подтвердить операцию. Не подозревающая ничего дурного женщина подтвердила. Ей перезвонили и спросили, имеются ли на карте еще средства. Получив утвердительный ответ, злоумышленники сняли последние 5 с небольшим тысяч. Причем, конечно же, успокоили тем, что это проверочная операция, и средства будут возвращены в течение 2-х дней (фора, чтобы успеть скрыться). Деньги, сами понимаете, никто не вернул. Самое печальное, карта была кредитной, и средства с нее придется возвращать с процентами.

В дальнейшем женщине, позвонившей в свой банк по номеру, указанному на карте, ответили, что служба безопасности учреждения никакими банковскими операциями, тем более списанием средств не занимается.

Как пояснили в полиции, новая схема, по которой действуют подобные злодеи, проста: на «черном рынке» приобретается база персональных данных, в столице на пару дней снимается помещение пустующего офиса со стационарным телефоном (желательно с цифрами номера 8-800…), покупается «липовая» СИМ-карта. И начинается рассылка СМС-сообщений по добытым номерам ничего не подозревающих граждан. В это же время кто-то с хорошими актерскими способностями, навыками в области психологии отвечает на звонки…

Мораль: никогда не «ведитесь» на звонки и СМСки банков, требующие номера карт, личные данные, защитные и тем более PIN-коды. Практически все это в банке прекрасно знают сами. Единственно, что может спросить реальный работник банка – кодовое слово, которое вы оговаривали при получении карты.

М. ИВАНОВ.


Былое в памяти не стерто
9 февраля 2018
31 января в Районном культурном центре поселка Кунья состоялся концерт, посвященный 76-ой годовщине освобождения Куньинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Куньинские спортсменки завоевали 2 место в областном турнире по мини-футболу
8 февраля 2018
29-30 января 2018 года в Пскове прошёл финальный турнир по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений Псковской области в рамках «Мини-футбол в школу» среди юношей и девушек 2000 – 2001 г.г. рождения.
«Никто не забыт и ничто не забыто!»
9 февраля 2018
31 января в д.Ущицы прошли мероприятия, посвящённые 76-ой годовщине освобождения Куньинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Порядок предоставления льготы по земельным участкам «6 соток»
8 февраля 2018
Ранее при исчислении земельного налоговая база уменьшалась в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования следующим категориям граждан: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы; инвалидам I и II групп инвалидности; инвалидам с детства; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий; ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Стрелки из Ущиц оказались самыми меткими в районных соревнованиях по пулевой стрельбе
8 февраля 2018
31 января 2018 года в стрелковом тире Центра внешкольной работы прошло Первенство Куньинского района по пулевой стрельбе, посвящённое 76-й годовщине освобождения Куньинского района от немецко-фашистских захватчиков
Счастливое детство без компьютеров, планшетов, айфонов
8 февраля 2018
Уважаемые родители, обратите внимание на своих детей, отвлекитесь от работы, телевизоров, компьютеров, вспомните, как вы в детстве играли в снежки, катались с горы на лыжах и санках, мастерили кормушки и скворечники, делали секретики и еще много интересных игр придумывали просто на ходу.