Газеты
Встречи и заседания

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

8 декабря 2017
Начиная с 2014 года, в России отмечают день Неизвестного солдата. Дата праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В пятницу, 1 декабря, на гражданском кладбище посёлка Палкино, на могиле двух неизвестных солдат состоялся митинг, посвящённый погибшим во время Великой Отечественной войны героям. В торжественном мероприятии приняли участие: председатель районного совета ветеранов войны и труда Борис Ильин, ветеран Великой Отечественной войны, военно-космических сил, блокадник Анатолий Гаврилюк, капитан I ранга ВМФ в запасе Федор Ганжур, заместитель Главы администрации района Наталья Павлова, секретарь Палкинского местного отделения Партии «Единая Россия» Кристина Калашникова, методист Дома детского творчества Ольга Харченко с активистами общественной детской организации «Радуга», гости, жители п. Палкино. В этот день земля покрылась снегом, и на улице холодно, эта дата 3 декабря, собрала на могиле Неизвестного солдата людей, которые пришли отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Учащиеся с гордостью прочитали стихи, посвященные памяти героев, павших в боях за Родину, чьи имена неизвестны, но ценой своей жизни они сражались за Родину. Все присутствующие внимательно слушали выступления школьников. Настоятель Свято-Никольского храма п. Палкино о. Владимир и диакон о. Александр, отслужили панихиду у могилы Неизвестного солдата в память обо всех без вести пропавших и погибших в годы Великой Отечественной войны. «Перед Богом все равны» - изрек о. Владимир. Борис Тимофеевич подчеркнул, что на территории Псковской области, в том числе и Палкинского района, постоянно ведутся поисковые работы без вести пропавших солдат в годы войны, и останки находят почти каждый день. Так же Борис Тимофеевич сказал огромное спасибо жителям п. Палкино, которые не забывают ухаживать за могилой Неизвестного солдата. Все слова присутствующих на митинге, были направлены на то, чтобы молодое поколение никогда не забывало про подвиги героев нашей страны, которые с честью и мужеством защищали нашу землю, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Все участники митинга почтили память у могилы Неизвестного солдата минутой молчания, затем возложили живые цветы к подножию памятника.
Визитная карточка Палкинского района
9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.