Газеты
Встречи и заседания

Общественный совет приступил к работе

8 декабря 2017
1 декабря в Администрации Палкинского района при Главе района впервые состоялся Общественный совет, утвержденный постановлением Администрации района.
В состав Общественного совета при Администрации Палкинского района входят: Васильев С. В. - директор ООО «МТС»; Дан Д. И. - индивидуальный предприниматель; Ильин Б. Т. - председатель Совета ветеранов Палкинского района; Королев А. Г. - председатель МО ДОСААФ России Палкинского района Псковской области; Николаев В. М. - председатель Совета Палкинского райпо; Крипайтис Т. А. - социальный педагог с дополнительной функцией школьного инспектора МБОУ «Палкинская средняя школа»; Плявинская Н. Г. - активист Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»; Богданов Н. П. - директор МБОУ «Палкинская средняя школа»; Терминова В. М., Матвеева В. В., Мирвалиев Р. Х., Федотов Н. А., Теплов В. В., Ушаков А. Д., Ходов И. И., Ткачук Е. П. - пенсионеры. На заседании совета был рассмотрен, уже наболевший вопрос района, о будущем Палкинского полигона твердых коммунальных отходов, расположенного в ур. Амосово СП «Палкинская волость». Известно, что 27 ноября текущего года Глава района Седов Е. Е. встречался с врио Губернатора Псковской области Ведерниковым М. Ю. и вручил ему письмо от 1500 жителей Палкинского района, протестующих против размещения полигона ТКО на территории района, с просьбой дать ответ на вопрос: куда и в каких объемах будут транспортироваться и складироваться ТКО города Пскова и Псковского района с 1 января 2018 года. Ведь свалка, расположенная в г. Пскове должна быть закрыта 31 декабря 2017 года, а альтернативного объекта, готового принять весь объем ТКО из Пскова и Псковского района, в настоящее время в области нет. Все члены Совета высказали обеспокоенность тем, как на уровне областных структур решается вопрос, который должен быть уже решен. Есть все основания полагать, что мусор повезут на полигон в ур. Амосово, который рассчитан на объемы только нашего района. В ходе заседания было принято решение о создании комиссии в составе Николаева В. М., Богданова Н. П., Крипайтис Т. А., Мирвалиева Р. Х., представителя от администрации, которая будет выявлять и фиксировать нарушения на полигоне. Членами Совета были высказаны предложения для разрешения данного вопроса: добиваться открытого конкурса по выбору участков без привязки к конкретному инвестору, взять на анализ подземные воды на территории полигона, привлечь областные СМИ и федеральное телевидение, пригласить врио губернатора в район для ознакомления с ситуацией на месте. Кроме того, Общественный совет направил врио губернатора Ведерникову М. Ю. обращение с просьбой не допустить размещения отходов из Пскова и Псковского района на территории нашего района. Кристина Калинова
Визитная карточка Палкинского района
9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.