Газеты
Культура

«Самая прекрасная из женщин»

8 декабря 2017
Под таким названием 30 ноября в Жижицкой сельской библиотеке прошёл праздник для наших мам.

На праздник пришли взрослые и дети. Их радушно встречали библиотекарь Т.Д. Фетисова и методист Жижицкого дома культуры О.С. Попова. Для наших гостей библиотекарем была оформлена книжная тематическая выставка, посвящённая Дню матери «Пусть всегда будет мама». Не забыла прийти на наше замечательное мероприятие Глава сельского поселения «Жижицкая волость» А.Т. Виноградова, которая поздравила всех гостей с Днём матери и вручила пирог собственной выпечки. Гости тепло приветствовали Анну Трофимовну и тоже, в свою очередь, поздравили её с праздником, ведь она является молодой, да к тому же, многодетной мамой. Кроме того, к нам на «огонёк» заглянули и другие молодые многодетные мамочки. Это С.В. Горелова и Ю.В. Бабикова, дети которых являются учащимися Жижицкой средней школы и принимающие самое активное участие в общественной жизни школы, а также в мероприятиях, проводимых в библиотеке и в Доме культуры. Вот в такой замечательный день эти дети: Эля Горелова, Женя Бабикова, Арина Кошелева и Настя Жельвите, пришли с тёплыми, сердечными поздравлениями в адрес всех присутствующих женщин и, конечно, в адрес своих дорогих и любимых мамочек, соответственно, Светланы Валентиновны Гореловой, Юлии Васильевны Бабиковой и др. Наши дорогие многодетные мамочки в память о нашем празднике получили небольшие сувениры, а их детки – сладкие призы.

Кроме того, наши гости в этот день подробно познакомились с историей праздника, который берёт своё начало с далёких времён Древнего Рима, к нам же, в Россию, он пришёл сравнительно недавно, в 1998году. И с тех пор мы ежегодно, в последнее воскресенье ноября, отмечаем этот удивительный, по-домашнему тёплый и трогательный праздник, праздник наших мам. Хотя, по своей сути, это – праздник вечности, так как из поколения в поколение для всех нас и каждого в отдельности, мама – главный человек. Первый человек, которого мы узнаём в своей жизни и любим, конечно, это – мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю свою жизнь. Трудно переоценить роль мамы в нашей жизни: она – первый наш учитель и друг, причём, самый близкий и верный! Ведь она дала нам самое ценное –жизнь! Мама - это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты, то есть, начало всех начал.

На празднике прозвучало много поздравлений, стихов и песен, посвященных матери, но особенно тронули всех присутствующих песни «Поговори со мною, мама» в исполнении Валентины Толкуновой и «Помнишь, мама моя» в исполнении Э.А. Бессмертных, а также стихотворение Н. Буровой «Я сына родила не для войны!», прочитанное С.В. Гореловой.

А завершился наш приятный и душевный праздник стихотворением Сергея Островского «Самая прекрасная из женщин», которое наизусть прочитала библиотекарь Т.Д. Фетисова.

«…Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках, 

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках!».

А потом было традиционное чаепитие с вкусным пирогом от А.Т. Виноградовой.

Библиотекарь благодарит за помощь в проведении данного мероприятия Главу Жижицкой волости А.Т. Виноградову, О.С. Попову и Э.А. Бессмертных.

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок