Газеты
Актуально

ВНИМАНИЕ – ЛЕДОСТАВ!

8 декабря 2017
Ледостав – это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Но кроме радости, новизны ощущений, период ледостава несет с собой и опасность. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава.

Помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении.

  • Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, так как возрастает опасность провалиться.
  • При переходе по льду на лыжах необходимо пользоваться проложенной лыжней. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. 

Если вы провалились в холодную воду

–  не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

– раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение, по направлению течения;

– попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

– если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

– ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверенный;

Если нужна ваша помощь:

– вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

– следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

– остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

– осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

– ползите в ту сторону, откуда пришли;

– доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть  через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Помните! Несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01», с мобильного телефона «112».

Инспекторский участок № 2,ФКУ«Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» совместно с ГО и ЧС Новоржевского района.

Совещание по вопросам социальной сферы
30 декабря 2017
27 декабря заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова провела совещание по вопросам социальной сферы. Руководители учреждений проинформировали об итогах работы, коснулись планов на 2018 год.
Юный художник России - 2018
28 декабря 2017
II Всероссийский открытый художественный конкурс
Бюджет Псковской области на 2018 год и плановый двухлетний период принят
28 декабря 2017
Бюджет Псковской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов приняли депутаты Псковского областного Собрания во втором и третьем чтениях 21 декабря на 16-й сессии.
Выставка «Символ года»
27 декабря 2017
Наступило время, когда идешь по городу и то тут, то там видишь сверкающие гирляндами окна домов, украшенные фасады магазинов, и как-то сразу на лице появляется улыбка, а в душе праздничное настроение. Все очень ждут новогоднего праздника с его забавами, сюрпризами и, конечно же, подарками.
Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников в Интернете!
28 декабря 2017
В области продолжают иметь место случаи, когда граждане становятся жертвами интернет-мошенников и теряют крупные суммы денег. Данная памятка поможет вам избежать уловок нечистых на руку людей.
Новогодний подарок для зрителей
27 декабря 2017
Премьера спектакля Народного театра «Ночь перед Рождеством», состоявшаяся на сцене Дома культуры 24 декабря, стала настоящим новогодним подарком для новоржевских зрителей. Вольная интерпретация гоголевской повести, сюжет которой всем хорошо известен, пришлась зрителю по душе. Пересказывать спектакль – дело неблагодарное, спектакль нужно смотреть, а посмотреть было что.