Газеты
Это интересно

Волчок, речной сверчок и другие знакомые Эдуарда Григорьева

9 декабря 2017
Нашим читателям уже хорошо знаком Э.В. Григорьев, человек, увлеченный природой, краевед. Еще со школьного возраста Эдуард серьезно увлекся фенологией и орнитологией.

– Эти науки тесно взаимосвязаны, – говорит Эдуард Вячеславович. – С 1987 года я веду систематические наблюдения за природой и птицами, составляю дневники наблюдений, подготовил к изданию «Календарь природы Новоржевского края». 

И, конечно, такая работа невозможна без научного руководства. Многие годы я сотрудничаю с Русским географическим обществом. А не так давно через интернет меня нашел кандидат биологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор Русского орнитологического журнала А.В. Бардин. Александр Васильевич, можно сказать, наш земляк – родом из Печор.

Его заинтересовали мои многолетние наблюдения за птицами, и он предложил сотрудничество. Это было в 2016 году, и 17 июня в Русском орнитологическом журнале появилась моя первая  заметка. 

С тех пор в этом научном издании опубликовано полсотни заметок и статей Э.В. Григорьева. Многие из них  имеют исключительную научную ценность. Некоторые виды Эдуарду удалось найти и определить в Новоржев-ском районе и даже Псковской области впервые!

Так, впервые в Новоржевском районе Эдуард  обнаружил малоизученный вид – орешниковую соню (маленькую мышку, живущую на деревьях). Найден исключительно редкий для Псковщины вид очень красочной птицы – золотистая щурка. Документально подтверждено появление в Новоржевском районе бакланов. Сизоворонка считалась исчезнувшим видом, ее не наблюдали с начала 90-х годов. Более ста лет назад исчез в Псковской области хохлатый жаворонок – и вот Э.В. Григорьев видит целую стайку этих птиц в 2010 году. Это ли не открытие?


Круглоносый плавунчик. Фото Э. Григорьева.

А вы знаете, как выглядит круглоносый плавунчик? Этот вид регистрировался в Псково-Чудском водоеме всего несколько раз за сто лет! Теперь научно доказано его пребывание в Новоржевском районе.

Много споров вызвала находка необычных птиц в декабре 1996 года. Но в результате ученые пришли к общему выводу, что это краснозобая гагара, определив этот вид по фотографии. Снимком подтверждено научное предположение о пролете этого вида над территорией Псковской области – летят они по ночам, поэтому регистрируются очень редко.


Синица-ремез, необычная для наших мест, строит гнездо. Фото Э. Григорьева.

По многим видам Э.В. Григорьевым представлены данные многолетних наблюдений: даты прилета и отлета, начало гнездования и появления птенцов, время пролета, а также необычные кладки и особенности поведения некоторых видов. Все это теперь научно доказанные, задокументированные факты, некоторые из которых вносят серьезные изменения в современную науку…

Огромную ценность представляют сведения об окольцованных птицах. Но такая удача случается крайне редко. Повезло орнитологу в 2001 году: на охоте был добыт вальдшнеп, окольцованный во Франции. Еще одно кольцо было снято у красноголового нырка А.Е. Васильевым (д. Михалкино) в 2010 году. Из центра кольцевания сообщили, что птица была окольцована в Англии, в 2000 км от нас! Последняя находка – погибший лебедь-шипун с кольцом из Латвии (на снимке справа). Все эти данные передаются для исследования и анализа ученым Москвы и Санкт-Петербурга.

– В публикациях я иногда использую фотографии новоржевцев, которым удается снять редкий кадр, – говорит Эдуард. – Конечно, с разрешения и с указанием авторства – большое им спасибо! А сам журнал можно найти в интернете…

Так незаметно, совместными усилиями увлеченных людей создается летопись природы Новоржева, Псковщины, России. И заметный вклад в эту летопись вносит наш земляк Э.В. Григорьев.

Павел МИХАЙЛОВ.

Поддержка многодетных семей, имеющих ипотечный кредит
1 октября 2019
- В этом году у сына родился третий ребенок. Правда ли, что их семья может погасить ипотечный кредит за счет государства? И. Петрова, Новоржевский район.
Я б в дружинники пошел…
28 сентября 2019
О работе добровольной народной дружины в Новоржевском районе рассказали начальник отделения полиции по Новоржевскому району подполковник Сергей Корныльев и командир ДНД Сергей Дмитриев.
Поздравляем с Днем пожилого человека!
1 октября 2019
Уважаемые ветераны войны и труда, люди старшего поколения! Примите искренние поздравления с Международным днем пожилого человека!
Избранная глава Новоржевского района вступила в должность
26 сентября 2019
20 сентября в Новоржеве состоялась церемония вступления в должность главы муниципального образования Софьи Пугачевой, заручившейся на выборах поддержкой 45,95% жителей района.
На личном примере
29 сентября 2019
В нашем городе, да и в районе есть много людей, по разным причинам стремящихся к здоровому образу жизни.
Приглашаем принять участие в обсуждени
27 сентября 2019
О проведении общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район» на 2018-2022 годы» на 2020 год.