Газеты
юбилей

"Душевный вечер с душевной песней"

11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.

В небольшом, но уютном актовом зале сельской школы в течение двух часов царила атмосфера творчества, добра и, конечно, настоящего искусства.
Послушать и поздравить юбиляров приехали многочисленные гости: Глава Локнянского района Н.В.Степанова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Администрации района О.И.Шимко, директор МБУК КДО С.А.Сергеева, Глава сельского поселения «Подберезинская волость» А.И.Петров, бывший руководитель Подберезинского народного хора С.Коломенская (Назимова), участница Локнянского народного хора Л.П.Павленкова, вокальные  коллективы КДО «Отрада», «Нет проблем».
Открывая праздничную программу творческого вечера, ведущая  Инесса Иванова отметила, что 35-летие Подберезинского народного хора не может остаться незамеченным в культурной жизни Локнянского района. Встреча с Подберезинским хором — всегда праздник. Ведь это встреча с песней, нашей, русской, задушевной и задорной, лирической и раздольной, волнующей душу любого русского человека.
На протяжении 35 лет Подберезинский народный хор живёт активной творческой жизнью и является одним из лучших творческих коллективов Локнянского района. В 2014 году принимал участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию образования Псковской области. В 2016 году коллектив стал участником регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля народных хоров и получил Диплом 2 степени. Выступал на 4-м фестивале «Певческое вече» в г. Великие Луки. А также завоевал Диплом 1-й степени на областном фестивале исполнителей народной песни «Песня русская» в 2016 и 2017 годах.
За  35 лет Подберезинский народный хор  приобрёл собственное творческое лицо. Но всё-таки главное достижение этого певческого коллектива - признание и любовь зрителей.
Именно любовь к песне и любимому хору читались в глазах людей, которые пришли на празднование юбилея. Участницы хора во главе со своим руководителем Натальей Бобовой (руководит коллективом с 2016 года) в полной мере оправдали ожидания поклонников. Весь вечер на сцене актового зала Подберезинской школы звучала русская песня, знакомые с детства мелодии трогали  зрительские души. Всех зрителей порадовала солистка хора, неоднократный лауреат районных конкурсов и фестивалей — Лидия Сергеевна Назимова. Бурными аплодисментами зал благодарил не только подберезинских певуний, но и их коллег из Локни. Настоящим подарком и прекрасным дополнением к концертной программе юбилейного торжества стали выступления приехавших на праздник вокальных  коллективов «Отрада», «Нет проблем», Светланы Коломенской (Назимовой). В течение 7 лет Светлана была руководителем Подберезинского народного хора. Она подбирала песни, «не затас-канные» исполнителями, редко исполнявшиеся другими коллективами. Своим землякам и гостям праздника в день юбилея хора Светлана подарила музыкальный подарок. Её голос просто заворожил весь зал.
У Подберезинского народного хора были  времена, когда не было ни руководителя, ни аккомпаниатора. Но с возвращением в  коллектив аккомпаниатора от Бога Дениса Блинова творческая  жизнь «забурлила».  Про Дениса Анатольевича члены жюри областного конкурса «Песня русская» сказали, что он «поёт руками».
Добрые пожелания, подарки, поздравления, цветы были непременными атрибутами торжества. С юбилейной датой  самодеятельных артистов  поздравили Глава Локнянского района Н.В.Степанова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Администрации района О.И.Шимко, Глава сельского поселения "Подберезинская волость"  А.И.Петров, директор МБУК КДО С.А.Сергеева, бывший руководитель Подберезинского народного хора С.Коломенская. Поздравляя коллектив хора с юбилеем, выступающие выразили своё глубокое уважение и сердечную благодарность за многолетний труд и пожелали  неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений. С.А. Сергеева вручила Благодарственное письмо Псковского областного центра народного творчества Наталье Валерьевне Бобовой, руководителю Подберезинского народного хора. Участница Локнянского народного хора Л.П. Павленкова в своём небольшом выступлении отметила большой личный вклад В.Н. Малявко и для становления народного хора, и в целом для организации досуга работников совхоза-миллионера. «Василий Николаевич всех участниц хора ласково называл «мои девчонки». В благодарность за любовь и признание хор и действующие при нём вокальные ансамбли «Ловатчанка», «Радуга»,  дуэт в составе Л.С.Назимовой и Н.В.Бобовой (на 4-м районном фестивале «Родники народные» этот дуэт получил Диплом лауреата) исполнили удивительно красивые песни: радостные и печальные, задорные и спокойные.
Творческий вечер стал не только замечательным подарком односельчанам и гостям, но и душевной встречей старых друзей, руководителей и участников коллектива разных лет, по-настоящему влюбленных в русскую народную песню.
Вера Григорьева. Фото автора

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
Признание в любви мамам
5 декабря 2017
26 ноября в КДЦ с успехом прошла театрализованная концертная программа ко Дню матери «Ради мам мы стали все артистами». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.