Газеты

ГОСТЕЙ ПРИНИМАЛ РЕСУРСНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЦЕНТР

11 декабря 2017
Первые курсы повышения квалификации работников образования прошли с 30 ноября по 2 декабря во Всероссийском ресурсном шахматном центре в гимназии им. А.Д.Петрова при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Псковской области. На курсы в Опочку по теме: «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных учреждениях» – приехали доцент Алтайского института повышения квалификации работников образования С.М.Аборнев, тренеры-преподаватели Н.Я. Пастухов и А.А.Долгов, учитель А.А.Бочкарев, индивидуальный предприниматель Д.Ю.Косачев.

Они на протяжении трех дней изучали организационно-правовые и психолого-педагогические основы преподавания шахмат в образовательных учреждениях,  методику преподавания шахмат в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, организацию соревнований и многое другое.

Лекторами выступили  председатель ФШПО, глава контрольно-дисциплинарной комиссии РШФ Д.В.Шахов, тренер сборной команды по шахматам Псковской области А.П.Шпак,  директор гимназии  Ю.В.Богашев, педагог, директор социальных проектов Фонда Тимченко, руководитель ресурсного шахматного центра Н.В.Время, педагог-психолог Н.Н.Иванова, учитель с дипломом тьютера  Е.В.Тихонова.

Во 2-х классах в рамках семинара прошли открытые уроки по шахматам. Ю.В.Богашев провел занятие с использованием информационно-коммуникативных технологий,  а учитель шахматного всеобуча В.Быстрова – с использованием  учебно-методического комплекта «Шахматная школа» В.Барского.

Гости из Алтайского края посетили Опочецкий краеведческий музей, побывали на экскурсии в музее-заповеднике  «Михайловское», которая была организованна при поддержке Центра образования Опочецкого района.

По итогам курсов повышения квалификации все участники получили соответствующие удостоверения от Псковского института повышения квалификации работников образования, а от администрации Опочецкого района и ФШПО – памятные сувениры. 

Гости выразили слова благодарности за теплый прием, четкую организацию курсов, полученный опыт преподавания шахмат в школах.

 
БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ
16 марта 2018
Позиции культуры были серьезно подорваны в 1990-е годы, когда доступность культурных форм досуга значительно снизилась для жителей сельской местности и небольших городских поселений. До сих пор актуальным остается вопрос оказания государством поддержки региональным и муниципальным учреждениям культуры. За последние несколько лет опочецкий районный Центр культуры претерпел немало приятных изменений и новшеств в рамках финансирования из государственных и федеральных целевых программ. О том, что же удалось сделать за последние годы наш разговор с директором ОРЦК Галиной Петровной ЕВДОКИМОВОЙ.
СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ТЕРРИТОРИЯ ТАНЦЕВ»
16 марта 2018
27 февраля в районном Доме культуры прошел первый этап конкурса хореографического искусства в рамках проекта «Территория танцев». В адрес организаторов мероприятия поступило 12 заявок от хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и одиночных танцоров. Участников конкурса поприветствовала директор районного Центра культуры Галина Петровна Евдокимова:
ОПОЧЕЦКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
16 марта 2018
3 марта в Пскове состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Целью мероприятия стала активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала народных хоров России. В его работе приняли участие 12 хоровых коллективов из Пскова, Порхова, Острова, Печор, Дедовичей, Гдова и Опочки. Наш район на фестивале представляли хор русской песни районного Центра культуры (руководитель М.В.Сазончикова) и детский хоровой коллектив Центра образования Опочецкого района, структурного подразделения «Гимназия им. А.Д.Петрова» (руководитель Ю.Б.Моргунова). Своими впечатлениями о фестивале поделилась с нашим корреспондентом Маргарита Валентиновна Сазончикова:
СОРЕВНОВАЛИСЬ ТЕННИСИСТЫ
16 марта 2018
27 февраля в теннисном клубе «Энергетик» прошли соревнования лично-командного первенства района по настольному теннису среди учебных заведений.
В ИНТЕРЕСАХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
16 марта 2018
21 февраля состоялась видеоконференция регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области. На ней присутствовали заместитель главы района по социальной политике В.И.Полулях, заместитель главы администрации городского поселения «Опочка» С.П.Кокорина и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Опочецком районе О.Я.Васильева.
ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
16 марта 2018
5 марта состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадия Анатольевича Мурылева с бизнес-сообществом Опочецкого района. В совещании приняли участие заместители главы администрации района В.И.Полулях и В.В.Александров, прокурор района Р.В.Хотченков, начальник отдела судебных приставов Опочецкого и Красногородского районов И.В.Зидра, опочецкие предприниматели.