Газеты

«ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ»

11 декабря 2017
Редакция «Красного маяка» предложила своим читателям рассказать о памятных событиях 2017 года. И сегодня мы предоставляем слово Светлане Михайловне Диденко, директору Детского оздоровительно-образовательного центра.

- Год – довольно большой промежуток времени, в который укладывается и хорошее, и плохое. К счастью, в 2017-м у меня хорошего было больше.

В этом году исполнилось 20 лет кружку любителей туризма при Псковском областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Я состою в нем с первого дня. И это не просто увлечение, а, можно сказать, образ жизни. Рада, что и мои дети прошли эту школу, и муж раньше ходил с нами в горы. В этом году со мной в походе был младший сын Михаил, студент Великолукского техникума железнодорожного транспорта имени К.С.Заслонова.

Походы планируются заранее, но каждый год прибавляет возраста, и мы, возвращаясь уставшие, думаем, что ходили в последний раз. Однако спустя пару месяцев вновь рождаются планы, которые начинаем обсуждать, встречаясь на семинарах или соревнованиях.

Сразу скажу, что самому старшему в нашем кружке, нашему мэтру, директору Центра Владимиру Михайловичу Григорьеву 72 года. 30 лет он работает в Центре с туристами. Это прирожденный руководитель и путешественник. Всегда тактичный, корректный, терпеливый. Он умеет найти общий язык со всеми, умеет правильно организовать движение в походе: впереди идет «слабое звено», завершает цепочку самый сильный, который следит, чтобы никто не отстал. Если кто-то начал уставать и сбавил темп, Владимир Михайлович будет рядом, пока не убедится, что ритм движения восстановился.

В походе очень важны порядок и дисциплина. И наш руководитель в этом образец.

Расскажу один случай. Было это в Адыгее. Мы шли на ледник. Впереди мужчины в берцах протаптывают нам дорогу, остальные сзади. Идти трудно. И мы решили обойти это место по камням. Но горы таких самоволок не прощают. Один камень сдвинулся и пошло… Тогда переживший настоящий стресс руководитель провел с нами беседу. Поняли все и сразу.

В этом году мы были в Абхазии. Решили проверить старые, советские еще, туристские тропы. К сожалению, Абхазия, пережившая известные события, сильно изменилась. Туристы, предпочитающие отдых у моря, приезжают, но горные турмаршруты позарастали. И мы не смогли добраться до намеченной точки, решили не рисковать.

Поход наш длился четыре дня с тремя ночевками. Мы поднялись на перевал Псху, прошли вдоль протекающей через ущелье реки Бзыбь, находящейся на высоте 2300 метров. С правого берега этой реки находится Голубое озеро, с которым связана красивая легенда.

Говорят, в древние времена на месте, где сейчас находится это удивительное озеро, была пещера. Жил в ней добрый мудрый старец с необычайно голубыми глазами. К нему нередко обращались за советами охотники, которые, воспользовавшись его рекомендациями, всегда возвращались с богатой добычей и в знак благодарности делились с отшельником шкурами зверей и мясом. Но однажды в непогоду попросились к старику на ночлег чужестранцы. Увидев в пещере много ценных шкур животных, они задумали недоброе. Убили хозяина, собрали шкуры. И тут в пещеру хлынул мощный поток воды, который затопил все вокруг, не дав злодеям скрыться. На месте пещеры возникло озеро цвета глаз старца. Это легенда, но самое интересное, что цвет воды остается ярко-голубым в любую погоду.

Красоту гор, великолепие прозрачных горных речек и озер трудно описывать словами. А заросли рододендрона или альпийские луга с эдельвейсами – дух захватывает! Вся та флора, которая здесь в цветочных магазинах, там в первозданном виде. Красотища!

Маршрут в этом году выбирали с учетом возраста участников похода. Как я уже сказала, самому старшему 72. Самые молодые – девочка-восьмиклассница из Пустошки и мой сын. Основной состав группы – 48-50 лет. Всего 12 человек (12-15 человек – состав оптимальный). Критерий – выносливость, поскольку идти в горах – это не по равнине. В день мы преодолевали по 10-15 километров. Порой идешь, и сердце начинает биться, как птица в клетке, а за плечами еще и рюкзак килограммов 20.

Моему сыну сейчас 16 лет. Это путешествие для него не первое. В серьезный поход я взяла его в первый раз, когда ему было 9. Руководителям разрешается брать с собой детей под личную ответственность.

Каждый год, поздравляя с Днем туризма, мы желаем друг другу здоровья, семейного благополучия и… маленькой радиалочки. Это такой легкий поход в походе. Когда оставляем снаряжение и идем куда-то в сторону, посмотреть интересные места.

В идеале маршрут строится так, чтобы он был закольцован, то есть чтобы не идти по одному и тому же пути.

Очень серьезно относимся к выбору снаряжения. Я однажды решила поменять палатку на более легкую. И очень даже зря. Ночью пошел дождь, и мы вымокли. Утром отжали вещи, но беспокоить никого не стали. Еще был случай, когда остановились на ночлег у горного озера и тоже попали под дождь. Лагерь наш подтопило. Но, что удивительно, ни разу не болели. Туризм закаляет. В этом году, кстати, тоже ситуация была непростая – на привале на нас напали клещи. Я вдруг заметила у себя на одежде клеща. Оказалось, что паразиты уже и присосаться успели. Штук по пять сняли друг с друга. Слава Богу, никто не заболел. Видимо, срабатывают защитные функции, когда такой эмоциональный настрой. 

Расскажу еще о давнем обычае. Новичка обязательно посвящают в туристы. Потихоньку ему подкладывают в рюкзак камень килограмма на три. Поначалу человек не чувствует, что вес рюкзака изменился, но с каждым шагом это становится все ощутимее. Один год со мной в поход ходила кума. Преодолевали мы перевал в районе Красной Поляны (Сочи). И вот так же ей подложили камень. Она идет, чуть не падает, а я молчу, не могу выдать товарищей. Долго она потом на меня ругалась. Но традиция есть традиция. И Мише маленькому тоже камень клали. Нынче впервые с нами шла коллега из Пустошкинского района – и ее посвятили. Без юмора нельзя. Он помогает преодолевать трудности.

Команда туристов в горах – единое целое, как семья. Там настоящее туристское братство, где каждый протянет руку помощи, и никаких личных отношений. Бывает, некоторые напрашиваются, чтобы его взяли в горы, но идут в результате не все. Из опочецких педагогов с нами в разные годы ходили Юлия Борисовна Григорьева, Галина Борисовна Павлова, Александр Геннадьевич Иванов, Маргарита Федоровна Алексеева.

Походы планируются на лето, на время отпусков, чтобы все могли оставить свои дела. Но летом не везде комфортно. Местами мошки немерено. В плане погоды Северный Кавказ подходит идеально.

Есть у нас мечта отправиться на Байкал. Но все упирается в финансы. Дорога туда напрягает. А наш Михалыч был на Байкале, мы немного ему завидуем и очень надеемся воплотить мечту в реальность.

Записала Н. Ильина.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.