Газеты
Актуально

Профилактическая работа с семьями «группы риска»

11 декабря 2017
С 27 ноября по 7 декабря в Новоржевском районе проходила акция «Насилию скажем – нет!», целью которой является оказание социальной, психологической, правовой помощи семьям социального риска, а также своевременное выявление и предупреждение фактов насилия над детьми со стороны родителей и лиц, их заменяющих.

По информации инспектора ПДН по Новоржевскому району Н.П. Сергеевой, к сожалению, факты противоправных действий по отношению к детям со стороны взрослых по-прежнему есть. Так, в 2017 году в нашем районе зафиксировано восемь преступлений в отношении несовершеннолетних. Из них два – из разряда: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, шесть – злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей. 

1 декабря состоялся совместный межведомственный рейд со структурными подразделениями системы профилактики по семьям, находящимся в социально опасных условиях. Инспектирующими были изучены социально-бытовые условия, санитарное состояние квартир, взаимоотношения между родственниками. 

Нужно отметить, что комиссия в обязательном порядке отправляется в семьи, находящиеся в социально опасном положении и уже не первый год стоящие на профилактическом учете. Попасть в эту своеобразную группу риска можно по разным причинам: склонность родителей к употреблению наркотических средств или алкогольных напитков, привлечение их к административной либо уголовной ответственности, жестокое обращение с детьми, конфликты в семье, антисанитарное состояние жилья. В Новоржевском районе на учетах в службах системы профилактики состоят 39 семей социального риска, в них воспитываются 69 детей. 

Первым адресом стала квартира в п. Мелиораторов, в которой проживает мама Светлана и двое детей-инвалидов. Совсем недавно эта семья жила в деревне, в стареньком доме, требующем ремонта. По законодательству социальное жилье было предоставлено дочери Светланы, как инвалиду. 

Дверь проверяющим открыла Светлана, показала условия, в которых они проживают. В квартире тепло, чисто. Видимо, хозяева стараются за порядком следить. Убедившись, что здесь все в порядке, после недолгой беседы члены рейда отправились по следующему адресу.

На одной из улиц города представители служб профилактики посетили сразу две семьи. В одной из них мать также раньше выпивала, а сын был предоставлен сам себе. Сейчас за дверьми этого дома представителей профилактических служб ждала приятная картина: чисто, уютно, мать работает, ведет домашнее хозяйство, сын помогает. 

В следующей семье воспитываются двое детей-школьников. Отец работает, а мама пока остается без работы. На вопрос инспектора ПДН, все ли в порядке, отвечают, что все нормально, хотя маме, сидящей дома, не мешало бы навести в доме порядок. 

На учете в комиссии состоят не только родители, злоупотребляющие спиртными напитками, но и дети, которые совершают какие-либо преступления и правонарушения. Следующий адрес – также в черте города. В небольшом частном доме проживают бабушка и внучка-девятиклассница. В этой семье есть проблемы во взаимоотношениях старшего и младшего поколений.  Школьница не всегда находит общий язык с бабушкой, может позволить себе отсутствовать дома в позднее вечернее время. Хотя в школе ведет активную общественную работу, участвуя в школьных и даже районных мероприятиях. О поведении в подростковом возрасте и о том, как найти взаимопонимание, и шла долгая и обстоятельная беседа представителей рейда и бабушки. Мнения сошлись у обеих сторон – в непростых ситуациях нужны консультации психолога.

Побывала комиссия и у семьи, которая довольно часто бывает замечена в  ненадлежащем поведении как взрослых, так и ребенка, учащегося школы. Вот и опять здесь проблемы. Не так давно между мальчиком и его другом возник конфликт, который потянул за собой разбирательства не только между ними самими, но и между их родителями. Теперь все обвиняют друг друга. Инспектор ПДН посоветовала родителям вместе с детьми встретиться на нейтральной территории (например, в школе, в присутствии социального педагога, психолога, инспектора по делам несовершеннолетних), выяснить все обстоятельства конфликта и решить эту проблему мирным путем. 

Всего комиссией было запланировано посещение шести семей. Однако в последнем доме, куда приехали проверяющие, дверь не открыли, хотя было понятно, что кто-то из хозяев находится дома – замок на двери отсутствовал. Порою люди просто не открывают двери, не желая видеть непрошенных гостей из полиции или других ведомств, скрывая неблагополучие в своей семье. А это лишнее свидетельство тому, что в эту семью следует приехать с проверкой еще не один раз.

Сотрудники полиции и все субъекты профилактики уверены – регулярные рейды принесут результаты. Именно благодаря постоянным визитам сотрудников полиции, профилактическим беседам многие родители начинают контролировать себя, и следовательно есть вероятность снизить риск правонарушений как среди взрослых членов таких семей, так и среди детей.

Наталья КУЗЬМИНА.

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.