Газеты
рубрика новая

От краеведения – к краелюбию

12 декабря 2017
Культурно – историческое наследие России – явление широчайшее. Формируется оно не только в крупных городах, но и маленьких провинциальных, таких как Печоры. Значение последних в осознании исторического прошлого огромно, а изучение биографии любого населенного пункта возможно только благодаря краеведению.

У краеведения есть одна очень важная особенность, которую отмечал академик Д.С. Лихачев: «… у него нет «двух уровней» для специалистов и широкой публики. Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать культурный уровень».   
Краеведческую деятельность сотрудники библиотек района считают ведущим компонентом системы патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторического и культурного наследия. Это одно из приоритетных направлений работы библиотек в районе, имеющем известные исторические и архитектурные памятники.   
  Координирует краеведческую деятельность Общество краеведов, работающее при  Печорской центральной районной библиотеке уже шестнадцать лет.  
 Краеведы ведут поисковую и исследовательскую деятельность. Накапливаются материалы по истории деревень района, многие из которых, к сожалению, исчезают, улиц города, о людях и событиях края. Так, были раскрыты темы: «Культурная жизнь г.Печоры в 20 – 40 годы», «Застройка города», «Новое о сето», «Этнографические музеи в окрестностях Печор», «Архитектор Подчекаев», «Развитие г. Печоры в 50 – 80 гг.», «Кино в Печорском районе», «Просвещение и образование в Печорском крае» и многие, многие др.
  В районной библиотеке проводятся встречи печорских краеведов с занимающимися историей нашего края учеными Санкт – Петербурга, Москвы, Таллина и даже Института человека во Франции. Несколько раз на заседаниях Общества краеведов выступали известные псковские  краеведы, сотрудники областных библиотек.
 В библиотеке организуются презентации книг, посвященных печорскому краю, наших соседей из ЭР: М.Э.Пихо, Н.А.Валк, И. Вананурма, Л.М.Гордеева, а также выставки картин и фотографий. Только что в ноябре функционировала выставка «История, рассказанная без слов: фотокалейдоскоп Ундины Тайвере» (г.Выру, ЭР).
На материалах  заседаний Общества краеведов готовятся и  издаются краеведческие сборники. Нами осуществлено издание уже 6-ти выпусков сборника «Не прервется связь времен».
Сборник традиционно имеет следующие главы:
-История и традиции Печорского края
-Культура. Просвещение. Православие
-Здесь Родины моей начало
-Старожилы вспоминают
-Земляки
 В книгу включаются  работы и наших маститых краеведов, и школьников, представленные на заседаниях объединения. Издания снабжены редкими фотографиями. Книги вызывают большой интерес в районе и за его пределами. Текст книг в электронном виде можно найти на Библиотечном портале Псковской области на странице Печорской библиотеки в разделе «Краеведение».
Некоторые бесценные краеведческие материалы передаются в нашу библиотеку членами Общества краеведов. Так, вдовой Михаила Васильевича Лашина, краеведа и патриота своего края, была передана часть его архива. Нам удалось систематизировать разрозненные статьи и издать книгу «И корни, и ветви в Печорском краю». Статьи и исторические заметки, написанные М.В.Лашиным в разное время и помещенные в этой книге, помогают читателям увидеть уникальность Печорского района, вызывают заслуженное чувство гордости за этот уголок России. Здесь размещены фотографии из фотоколлекции краеведа.
 Теме Великой Отечественной войны на территории Печорского района в библиотеке уделяется большое внимание. Совместными усилиями различных служб и авторов собран материал об участниках войны нашего края и издано два выпуска сборника «Война в лицах и документах».
Библиотекой подготовлен материал для второго тома областного издания «Солдаты Победы». Сбор  материалов продолжается. Создан и пополняется электронный ресурс «Печеряне военных лет» (pechory-online.ru/memory/). Библиотекарь отдела информационных технологий Айда А.Б. подготовил электронную книгу «Печорский район в годы Великой Отечественной войны». Затем эту книгу удалось издать в традиционном варианте. Библиотечные сотрудники и члены Общества краеведов благодарны Администрации и Собранию депутатов ГП «Печоры» за финансирование издания вышеназванных книг!
  Материалы Общества краеведов, собранные в библиотеке в печатном  и электронном виде, активно используются жителями города, гостями из других регионов.
Заседания этого объединения проводятся каждую вторую среду месяца. Ближайшее состоится в актовом зале районной библиотеки 13 декабря в 14.00 на тему: «Старый Печорский хлебокомбинат в документах, фотографиях, воспоминаниях».  Тему подготовила и раскроет  Алевтина Николаевна Качкина. Приглашаем на заседание печерян и гостей города, всех, кому интересна эта тема, а также возможность участия в работе общества краеведов.
В.Шувалова,
директор Печорской центральной районной библиотеки 

Депутат местный, бизнесмен чужой
15 декабря 2017
На сессии районного собрания депутатов
Помощь попечителей накануне новогодних торжеств
15 декабря 2017
8 декабря состоялось заседание Попечительского совета ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района». В работе Попечительского совета приняли участие: представитель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря - иеромонах Гавриил, директор СВХ ООО «МИКОМ» И.В. Фёдорова, депутат Собрания депутатов Печорского района Г.В. Архипова, корреспондент газеты «Печорская правда» Л.В. Ломунова. В состав Попечительского совета социального учреждения также входят наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, представитель пограничной службы А.В. Ракитин, заведующая Псковским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» В.И. Нефёдова, предприниматель В.В. Селиверстова.
В такой день получить паспорт! Это запомнится
15 декабря 2017
День Конституции Российской Федерации у нас был отмечен не просто концертом. В Центр культуры были приглашены юноши и девушки для вручения паспортов Гражданина России. Этим праздничный день и будет памятен особо для 13 юношей и девушек. Они поднялись на новую ступень своей жизни – получили документ, удостоверяющий их право на звание гражданина своей страны.
Была в Печорах учебка спецназа и до полка
15 декабря 2017
В январе следующего года будет отмечаться 45-летний юбилей знаменитого учебного полка спецназа, который вроде бы как инкогнито располагался в Печорах и выполнял своё важное дело в интересах страны. Печеряне звали этих парней с голубыми погонами десантниками. Но это был иной уровень службы и выполнения воинского долга, более высокий, хотя, казалось бы, куда ещё выше можно поднять планку от уровня ВДВ. Спецслужбы вероятного противника проявляли повышенный интерес к Печорам. Не поэтому ли в городе вдруг в начале 70-х снова, как сразу после войны, создали отдел КГБ. Сидеть без дела его сотрудникам не приходилось. Руководитель музея истории полка И. Л. Тезнев предоставил в распоряжение редакции папку с воспоминания ми ветеранов полка. Воспоминания интересные. Их стоит читать. Итак, начинаем серию публикаций.
Премьер приказал держаться без денег. Что получается?
15 декабря 2017
На этой неделе состоялись общественные слушания по проекту бюджета Печорского района 2018 года и на плановый период 2019-2020 годов. В зале районной Администрации собралось немало заинтересованных людей. Перед ними выступила начальник финансового управления Печорского района Е. А. Неклюдова. Она подготовила обобщённый анализ по основным пунктам главного финансового документа района, который будет определять получение и распределение финансовых потоков в следующем году. Надо сказать, это тяжёлая и неблагодарная работа: при недостатке средств распределить их так, чтобы район жил, решались в интересах людей хотя бы основные задачи жизнеобеспечения. Многое приходится откладывать «на потом». Обходиться полумерами. А иначе не получается.
Урок народной словесности для взрослых: «Без пословиц – никуда!»
15 декабря 2017
Участником многих обществ и клубов районной библиотеки является Н.Г. Плинер. Порой, поражают разносторонние интересы в недавнем прошлом учителя физики школы №2 (ныне Печорская лингвистическая гимназия): Наталью Георгиевну увлекают история, краеведение и теология, поэзия и музыка, изучение календаря и филологии. Возможно (и даже наверняка!), это далеко не полный перечень тем постоянно расширяющегося круга её интересов. Так, 17 ноября, выступая в обществе «Познание», Наталья Георгиевна предложила исследовать эстонские и русские пословицы и поговорки. К этой встрече Наталья Георгиевна подготовилась как к самому ответственному открытому уроку. Все мы стали на пару часов её дружным классом, внимательно слушая учителя и стараясь ответить на все вопросы.