Газеты
рубрика новая

Предприятию 72 года! Жизнь продолжается!

12 декабря 2017
Резкий слом устоявшейся жизни в стране, произошедший в начале 90-х годов, перечеркнул многое из того, что было наработано, построено, действовало с большой пользой для государства и для народа. Взять промышленность района. К началу 90-х у нас действовало немало больших предприятий и строительных организаций, колхозов и совхозов. Они располагали огромной и современной по тем временам производственной базой. От всего этого почти ничего не осталось. Материальный ущерб от «перестройки», которую уже давно стали называть «катастройкой», в нашем районе составил многие миллионы рублей. Тех полновесных рублей. А по нынешнему курсу – миллиарды. Не будем перечислять закрывшиеся производства. Больно на душе. Лучше скажем о том предприятии, которое, вопреки всему, несмотря на ухудшающиеся условия, работает.

Это предприятие «Восход»,  которое в памяти старожилов прочно закрепилось под названием «Учебно-производственное предприятие ВОС». Да,  оно  и сейчас действует в корпусах, расположенных в центре города.  Правда,  раньше на нём трудилось  250 человек,  а сейчас 65.  Немало помещений отдано в аренду коммерческим предприятиям.  Клуб бездействует:  не хватает средств для ремонта.  Не стало художественной самодеятельности,  известной  в районе и области.  Не слышно духового оркестра.  Но зато, как в старые добрые времена,  работает радиоузел,  идёт приём в здравпункте.  И, главное,  видна жизнь в цехах. Вот об этой жизни нам рассказал директор предприятия В. И. Коротаев.
Он подчеркнул,  что предприятие - единственное в своём роде уже потому,  что  его можно назвать социальным,  обеспечивающим работой людей с ограниченными возможностями.  Речь идёт не только об инвалидах по зрению,  но и о тех,  кому  приходится испытывать проблемы по другим причинам.  Было время, относительно недавно,  когда предприятие могло получать дополнительные средства  из специальных фондов, чтобы приспособить производственный процесс к возможностям  инвалидов.  Сейчас  такая материальная подпитка резко сократилась. Вот и в  начале декабря, хоть и было обещано,  предприятие не получило  небольшую сумму, чтобы отметить День инвалида.  А люди сюда  идут,  просятся на работу.  Недавно приняли человека,  который приехал  издалека потому,  что в других местах не мог найти работы в соответствии со своими ограниченными  возможностями.  На «Восходе» судили-рядили, советовались с технологами и придумали-таки, как  занять человека, ограниченного в движениях.  Работает  сейчас, зарабатывает. На предприятии понимают, что пенсии, начисленной по инвалидности,  явно не хватит человеку,  чтобы свести концы с концами. Дают возможность  хоть немного, но поднять  материальные возможности.
Чем заняты рабочие «Восхода»?  Профиль,  связанный с электротехникой,  сохраняется десятки лет.  Сейчас один из оживлённых участков производит шнуры для  бытовых электроприборов,  полуфабрикаты для  так называемых удлинителей.  Было несколько попыток через посредников  поставлять трансформаторы для бытовой техники на финские предприятия. Но «не срастается».
В чём дело?  Владимир Иванович Коротаев обрисовал такую картину. Предприятие чисто перед всеми действующими законами. Перечисляет налоги,  взносы в Пенсионный фонд.  Зарплата – только «белая». Это,  соответственно,  сказывается на отпускной цене  производимой продукции. А законы капиталистического рынка таковы,  что идёт поиск более дешёвых партнеров.  И всё равно,  честны ли эти партнёры или нет, хорошую продукцию выпускают или мухлюют.  Вот яркий пример.  Известные всем удлинители,  в соответствии с тем, сколько сейчас  электроприборов в квартирах,  должны иметь  провод большого сечения,  чтобы не перегревался или даже  не загорелся ( такие случаи были).  Между тем,  удлинители,  сделанные «на коленке» в полукустарных условиях,  могут иметь  более тонкий провод, такой,  какой «производителям» удалось купить подешевле. Дешевле, соответственно,  выходит и конечная продукция. Её и берут для реализации такие же случайные коммерческие структуры. Им тоже хочется купить подешевле,  а продать подороже с большим наваром. В конечном итоге,  сильно рискует покупатель такой  низкокачественной продукции. До пожара в доме недалеко.  
Тут отвлечёмся и дадим нашим читателям совет.  Когда подключите  через ваш удлинитель хотя бы один мощный электрочайник да утюг,  потрогайте провод.  Если ощутите, что он  стал даже не горячим,  а хотя бы тёплым – значит опасно.  В определённых условиях  изоляция начнёт плавиться. Или даже загорится.  Чувствуете,  чем это может закончиться?
Так вот,  на «Восходе»  следят за тем, чтобы выпускаемые изделия строго соответствовали всем требованиям безопасности. А про трансформаторы для финнов что сказать? Посредникам и самим финским производителям как-то «до лампочки», что в Печорах для них работают люди с ограниченными возможностями. Им давай продукт подешевле.  Возможно,  в Финляндии предприятиям с социальным уклоном  идут государственные субсидии для поддержания конкурентной цены. Но нынешнее российское правительство о таких  вещах  не заботится. Медведевское, полное цинизма:  «Денег нет, но вы держитесь» - хорошо показывает,  как  формируется правительством экономическая политика в России.
Основанное в декабре 1945 года предприятие ВОС, которое должно было помочь устроиться многочисленным инвалидам только что закончившейся войны,  скоро будет отмечать свое 72-летие.  Много  чего выпускалось в его цехах.  Но в прежние годы трудно было предположить, что в  прекрасном будущем,  в 21-м веке,  придётся спасаться булочками. Да,  булочный цех  - один из важных источников дохода.  За свежей выпечкой «Восхода» приходят  многие десятки человек.  Её реализуют сейчас в 14 торговых точках.  Были конкуренты в нескольких местах города,  занимались примерно тем же,  да прогорели.  А выпечка «Восхода» котируется.  Принцип работы:  без  ненужных добавок, разрыхлителей всяких там,  усилителей вкуса.  Всё  построено на натуральных составляющих. А если мастер работает,  то и без «химии»  получается вкусно,  как дома.
Отметим приятное: из 65  членов коллектива трое в декретном отпуске,  одна молодая работница собирается «идти за ребёнком». Неплохо!  
Больше пятой части занятых на производстве – инвалиды. Конечно, многие из затратных составляющих жизни такого коллектива  сейчас  не в ходу.  Но соревнования по шахматам и шашкам проводятся. Библиотека, теперь уже не «по Брайлю»,  а на флешках -  работает.  Аудиокниги нарасхват. Радиоузел передаёт концерты по заявкам,  поздравляет, объявляет.  В момент очередной передачи мы и сделали снимок.  Литейщик Михаил Рощин,  по совместительству диктор,  передаёт важную информацию.  Нам он рассказал,  что готовится большой радиоконцерт  в канун Нового года.  Смонтирована программа  будет из любимых песен,  фонограмм из популярных фильмов и всего того, что сможет поднять настроение. Да и на чайный стол на предприятии ,  средства, наверное,  найдутся.
Вот так и встречает старейшее предприятие Печор свой 72-й день рождения.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.

 

Депутат местный, бизнесмен чужой
15 декабря 2017
На сессии районного собрания депутатов
Помощь попечителей накануне новогодних торжеств
15 декабря 2017
8 декабря состоялось заседание Попечительского совета ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района». В работе Попечительского совета приняли участие: представитель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря - иеромонах Гавриил, директор СВХ ООО «МИКОМ» И.В. Фёдорова, депутат Собрания депутатов Печорского района Г.В. Архипова, корреспондент газеты «Печорская правда» Л.В. Ломунова. В состав Попечительского совета социального учреждения также входят наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, представитель пограничной службы А.В. Ракитин, заведующая Псковским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» В.И. Нефёдова, предприниматель В.В. Селиверстова.
В такой день получить паспорт! Это запомнится
15 декабря 2017
День Конституции Российской Федерации у нас был отмечен не просто концертом. В Центр культуры были приглашены юноши и девушки для вручения паспортов Гражданина России. Этим праздничный день и будет памятен особо для 13 юношей и девушек. Они поднялись на новую ступень своей жизни – получили документ, удостоверяющий их право на звание гражданина своей страны.
Была в Печорах учебка спецназа и до полка
15 декабря 2017
В январе следующего года будет отмечаться 45-летний юбилей знаменитого учебного полка спецназа, который вроде бы как инкогнито располагался в Печорах и выполнял своё важное дело в интересах страны. Печеряне звали этих парней с голубыми погонами десантниками. Но это был иной уровень службы и выполнения воинского долга, более высокий, хотя, казалось бы, куда ещё выше можно поднять планку от уровня ВДВ. Спецслужбы вероятного противника проявляли повышенный интерес к Печорам. Не поэтому ли в городе вдруг в начале 70-х снова, как сразу после войны, создали отдел КГБ. Сидеть без дела его сотрудникам не приходилось. Руководитель музея истории полка И. Л. Тезнев предоставил в распоряжение редакции папку с воспоминания ми ветеранов полка. Воспоминания интересные. Их стоит читать. Итак, начинаем серию публикаций.
Премьер приказал держаться без денег. Что получается?
15 декабря 2017
На этой неделе состоялись общественные слушания по проекту бюджета Печорского района 2018 года и на плановый период 2019-2020 годов. В зале районной Администрации собралось немало заинтересованных людей. Перед ними выступила начальник финансового управления Печорского района Е. А. Неклюдова. Она подготовила обобщённый анализ по основным пунктам главного финансового документа района, который будет определять получение и распределение финансовых потоков в следующем году. Надо сказать, это тяжёлая и неблагодарная работа: при недостатке средств распределить их так, чтобы район жил, решались в интересах людей хотя бы основные задачи жизнеобеспечения. Многое приходится откладывать «на потом». Обходиться полумерами. А иначе не получается.
Урок народной словесности для взрослых: «Без пословиц – никуда!»
15 декабря 2017
Участником многих обществ и клубов районной библиотеки является Н.Г. Плинер. Порой, поражают разносторонние интересы в недавнем прошлом учителя физики школы №2 (ныне Печорская лингвистическая гимназия): Наталью Георгиевну увлекают история, краеведение и теология, поэзия и музыка, изучение календаря и филологии. Возможно (и даже наверняка!), это далеко не полный перечень тем постоянно расширяющегося круга её интересов. Так, 17 ноября, выступая в обществе «Познание», Наталья Георгиевна предложила исследовать эстонские и русские пословицы и поговорки. К этой встрече Наталья Георгиевна подготовилась как к самому ответственному открытому уроку. Все мы стали на пару часов её дружным классом, внимательно слушая учителя и стараясь ответить на все вопросы.